Новочебоксарский психолог: взрослые готовятся к суициду осознанно

Новочебоксарский психолог: взрослые готовятся к суициду осознанноcothurnatus.com

Сегодня отмечается всемирный день предотвращения суицидов

Сегодня, 10 сентября во всем мире отмечается всемирный день предотвращения суицидов. Целью мероприятия является укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. 

По данным Всемирной организации здравоохранения общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Есть вероятность, что к 2020 году число самоубийств возрастет в полтора раза.

Проблема становится все серьезнее, актуальнее, глобальнее и чаще всего охватывает развивающие страны. Журналист «Pro Город» выяснила, как обстоят дела в Чувашии и в связи с этим пообщалась со страшим помощником руководителя новочебоксарского следственного отдела СКР Ингой Бобковой и психологом Ириной Кобюк.

Как сообщают в следственном отделе, чаще всего суициды совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

- В основном, случаи самоубийства происходят через повешение и в состоянии опьянения, - сообщает старший помощник руководителя новочебоксарского следственного отдела СКР Инга Бобкова. - Чаще всего накладывают на себя руки после ссоры с близкими на фоне семейных и бытовых проблем. Как показывает статистика, мужчины больше подвержены депрессии. Средний возраст самоубийц от 20 до 45 лет, но встречаются и люди в пожилом возрасте. Последний случай произошел в конце августа. В Юраково молодой 30-летний мужчина выбросился из окна восьмого этажа. В последующем скончался в реанимации.

Как поясняет психолог Ирина Кобюк к самоубийству взрослые осознанно и тщательно готовятся к нему.

- Оставляют записки и прощаются с родственниками, - говорит специалист. - Для детей этот ритуал - игра. Они не осознают ее последствия. Чаще всего подростки мстят родителям за их слова, поступки. Поэтому родителям нужно быть предельно внимательными в поведении и своих высказываниях в их адрес. Если вы находитесь в депрессивном состоянии более двух недель, то это уже первый звоночек, чтобы обратиться к профессионалу.

Ранее портал  «Pro Город» сообщал, что психологи спасут самоубийц от гибели. На профилактику суицида потратят 1,5 миллиарда рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости