Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за повторную пьяную езду. Ярые нарушители могут лишиться свободы сроком до трех лет. Соответствующий документ опубликован 1 июля на официальном интернет-портале правовой информации.
Новые поправки вводят более суровое наказание для тех, кто был осужден за серьезное ДТП, совершенное в пьяном виде, и снова попался нетрезвым за рулем. Если раньше пьяная езда за рулем каралась двумя годами лишения свободы, то теперь за повторное нарушение по этой статье суд может приговорить к трем годам тюрьмы. Кроме того, увеличился размер штрафа. Он составит от 300 до 500 тысяч рублей вместо 200-300 тысяч рублей.
Также в виде наказания может быть назначено взыскание в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью увеличили с трех до шести лет, а обязательные работы исключили.