Заядлый рыбак раскрыл секрет быстрого и вкусного копчения рыбы и сала

Заядлый рыбак раскрыл секрет быстрого и вкусного копчения рыбы и салаавтор фото: Коляныч Николай

Какую стружку брать, сколько времени коптить и многое другое

Известный рыбак из Чувашии поделился с подписчиками секретами копчения рыбы и сала. Он описал приготовление от начала и до самого конца. Свой рецепт он опубликовал на своей странице "В Контакте".

Рыбак с большим стажем из Чувашии, которого называют просто Коляныч, рассказал любителям рыболовства, как он коптит пойманную рыбу. По словам Николая, ничего оригинального или секретного в этом нет, но ему нередко задают вопросы о копчении и поэтому он решил рассказать об этом подробнее.

"Начну по порядку, перед копчением - обязательная заморозка, не меньше чем на 2 суток. А почему, нет нужды объяснять, вы все знаете сами", - начинает Николай.

Затем он вынимает рыбу из морозилки и размораживает.

"Почти оттаявшего леща потрошу, отрезаю хвост вместе с задним плавником. Там есть нечего, одни мелкие косточки. Затем отламываю голову, а не отрезаю и мясо по максимуму остается на тушке. Почему мы все коптим рыбу с головами, я не могу понять. Я раньше тоже коптил с головами, а когда задумался - а зачем? В ней есть просто нечего", - продолжает рыбак.

Также он отмечает, что жабры горчат и портят вкус мяса. После этого рыба промывается под струей холодной воды. Важный момент: в полости живота и на ребрах не должно оставаться крови. Причина в том, что она в процессе копчения варится - мясо от этого пропитывая кисло-горьковатым вкусом.

"Натираю с обеих сторон солью и чуток внутрь. Укладываю в емкость под гнет, часа на три четыре, не меньше. Гнет раза в два тяжелей объема веса рыбы. Затем промываю и укладываю на этажерку коптилки", - рассказывает Николай.

Копчение происходит на яблоневых и сливовых стружках. Николай говорит, что разницы между ними он не заметил. Также можно добавить веточку или две можжевельника от бактерий.

"Некоторые говорят, что можжевельник придает цвет копчению. Не буду утверждать, но я по возможности, добавляю. Стружка - горсти четыре не меньше, укладываю на дно и хорошо их смачиваю. Ставлю жиросборник, устанавливаю этажерку с рыбой и накрываю крышкой. Все, рыба и коптилка готовы к процессу копчения", - продолжает Николай.

Рыболов отмечает, что воду в затвор он вообще не заливает, не видит смысла. Как дрова на мангале прогорят на половину, он ставит туда коптилку.

"На сильном огне, стружка может загореться и тогда рыба поджариться. Копчу, обычно, от 40 до 50 минут и время от времени слежу за огнем. Подкидываю понемногу дровишек, но не до "пионерского костра". Также снимаю крышку и смотрю, в каком состоянии моя продукция. Если дыма маловато, добавляю дровишек. Открывая ненадолго крышку, тем самым, удаляю еще и конденсат", - рассказывает Николай.

Он отмечает, что на крышке есть отверстие, для выхода дыма вместе с конденсатом.

"Таким образом, можно придать продукции любую тональность окраски, от нежно золотистого, цвета янтаря, до темно коричневого. Я не люблю сильно копченое мясо и стараюсь, чтобы оно было нежно золотистое, но не всегда это получается. Вот и весь процесс", - подытожил рыбак.

В окончании он отмечает, что большую роль играет коптилка. Это 50 % процентов успеха в копчении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости