Несколько новых детских площадок в Чувашии оказались небезопасными

Несколько новых детских площадок в Чувашии оказались небезопаснымискрин видео ГТРК "Чувашия"

Где побывали с проверкой

Некоторые построенные площадки в Чувашии оказались небезопасны для детей. Чиновники и активисты побывали на местах с проверкой. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Чиновники из Минстроя вместе с активистами Общероссийского народного фронта проехались по площадкам, которые находятся в южных районах Чувашии. Оказалось, что некоторые установлены таким образом, что могут быть опасны для детей.

Например, в селе Батырево на улице Кирова в этом году появились современные детская игровая и спортивная площадки. Из бюджета республики направили на это 2 млн 200 тысяч рублей, и дети уже играют там.

"Здесь есть моменты, когда ребенок бежит, — это травмоопасно. Маленький ребенок пошел, сразу об угол и все. Либо это исключительно для взрослых, но мы же видим прекрасно, что это детская площадка. А если мы позиционируем, что это взрослое оборудование, тогда его надо ставить где-то во взрослом месте. Мы его устанавливаем сюда, на детскую площадку, значит надо сделать так, чтобы для детей было безопасно. Понятно, что проектом не предусмотрено, понятно, что этого нет. Но нужно, как минимум, просто проявить разумность и отнестись к детям, как к своим собственным. И сделать что-то с этим, потому что иначе мы просто рискуем детьми нашими, их здоровьем", — говорит активист ОНФ Наталья Иванова.

Другой пример. Спортивная площадка в деревне Новое Тойдеряково Яльчикского района. Ее установили еще в прошлом году и с теми же недочетами. Похожая ситуация была и в Больших Яльчиках. Спортивная площадка, которую установили в прошлом году, была не безопасна для детей. Этим летом все металлические выступы застелили резиновым покрытием. Однако и здесь активисты увидели недочеты.

"Наблюдаем примерно 20 см только от спуска с горки до края площадки, причем площадка на этом заканчивается. По идее, здесь по нормам как минимум полтора метра должно быть до края площадки, чтобы ребенок не упал", — отметила член регионального штаба ОНФ в Чувашии Наталья Иванова.

Начальник отдела капитального строительства, заместитель главы Яльчикского района Николай Петров пообещал, что эти замечания устранят, свяжутся с подрядчиком.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости