11 сентября в России отмечают День трезвости

11 сентября в России отмечают День трезвостиФото из архива "Про Город"

В Чувашии в этот день продажа алкоголя не запрещена

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Во многих регионах в этот день не будут продавать алкоголь. Чувашия не вошла в их число.

Ежегодно в России в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. Отмечают его по-разному: проводят лекции о здоровом образе жизни и опасности алкоголя, спортивные мероприятия. В шести регионах России продавать алкоголь в этот день и вовсе запрещено. Это касается Калининградской, Саратовской, Кемеровской, Иркутской, Белгородской области, Удмуртии, Забайкальского края. В Чувашии подобных запретов не выходило.

“Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом”, - отмечают в пресс-службе ГКБ №1.

Раньше в России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

...

  • 0

Популярное

Последние новости