В РПЦ объяснили ажиотаж вокруг доходов священнослужителей после заявления новочебоксарского батюшки: "Мы не боимся говорить на эту тему"

В РПЦ объяснили ажиотаж вокруг доходов священнослужителей после заявления новочебоксарского батюшки: "Мы не боимся говорить на эту тему"фото канала "Россия 24" и Романа Степанова

Что сказали про священника из Чувашии

В Московском патриархате прокомментировали ситуацию с источниками доходов священнослужителей и ажиотажем, который наблюдается в последнее время. Ранее священник из Новочебоксарска высказывался за публикацию доходов митрополита и работников РПЦ. Выступление председателя Отдела внешних церковных связей опубликовано на канале "Россия 24".

25 сентября на канале "Россия 24" вышла передача "Церковь и мир". Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что священнослужители РПЦ не боятся говорить об источниках доходов, так как они получены трудовым путем, сообщает РИА "Новости".

"Доходы священнослужителей - это не та тема, говорить о которой мы должны бояться, и мы не боимся говорить на эту тему. Меня неоднократно спрашивали, я отвечал на эти вопросы: какой у меня доход, откуда он берется. Я рассказывал о гонорарах, которые я получаю за свои книги, и знаю, что многие священнослужители совершенно не стесняются говорить о своих доходах, потому что они получены трудовым путем", - сказал митрополит Иларион.

Ажиотаж, который возникает вокруг темы доходов церкви, по его мнению, может быть связан со спекуляциями и клеветой в адрес церкви. Информация может распространяться через традиционные СМИ и через Telegram-каналы. Митрополит призвал не доверять анонимным Telegram-каналам из-за отсутствия ответственности авторов.

Говоря о Романе Степанове, он отметил, что, по его информации, Степанова запретили в служении не за призыв раскрывать доходы священноначалия, а за несоответствие его морального облика его высокому сану.

Ранее по ситуации высказывался один из митрополитов России. Псковский митрополит Тихон на одной из пресс-конференций заявил, что не видит препятствий декларировать свои доходы. Помимо этого, в одной из своих передач о Романе Степанове высказался Владимир Соловьев.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости