Многодетная семья из Красноармейского района получила бесплатную землю в овраге с деревьями: "По Спутнику показывали, что тут ровный участок"

Многодетная семья из Красноармейского района получила бесплатную землю в овраге с деревьями: "По Спутнику показывали, что тут ровный участок"скрин видео ГТРК "Чувашия"

Какие еще "сюрпризы" преподнесли семьям

В Красноармейском районе многодетные семьи получили земельные участки, но они оказались непригодными для использования. Там отсутствуют коммуникации и дороги, растут деревья. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Отец четверых детей Евгений Николаев рассказал, что они встали в очередь на участок в 2019 году. Этой весной им бесплатно выделили 15 соток.

"Когда участок получали, нам по Спутнику показывали, что тут ровный участок, деревьев никаких нет, хотя мы и спрашивали то, что по Спутнику видны деревья. Они сказали, только тени отражаются, и участок очень ровный, пригодный", - говорит Евгений.

Разбираться с проблемами пришлось самому многодетному отцу: участок расчистили, деревья спилили. Пока все лежит кучами, так как в мусорный контейнер складывать нельзя и сжигать запрещено. Имевшиеся ямы и траншеи Евгений тоже засыпал самостоятельно, несмотря на то, что обустроить территорию обещали районные власти к нынешней осени.

"В этом году мы не успели, на следующий год, конечно, разровняем землю, поможем, сделаем. Там же вопрос стоит и насчет дороги. Сегодня идут изыскательные работы, там обязательно сделаем дорогу", - сказал глава администрации района Александр Кузнецов.

Чиновники планируют провести электричество, газ и воду, но семья строить дом там не торопится. На этом месте раньше был механический парк бывшего совхоза. Там хранилась и ремонтировалась сельхозтехника. По этой причине земля здесь буквально пропитана мазутом и другими горюче-смазочными материалами. В добавок к этому, до сих пор на участке можно найти запчасти и детали.

Также выяснилось, что участок многодетным выдали рядом с районной ветстанцией, где борются с болезнями животных, которые могут передаваться людям. Здесь же хранятся опасные средства дезинфекции и спецтранспорт. Евгений Николаев уверяет, что экспертиза участков не проводилась.

Вместе с семьей Николаевых землю получили шесть многодетных семей.

Другая семья, семья Филипповых, получила землю в новом микрорайоне села Красноармейское. Отец троих детей Александр стал владеть участком в 2017 году, но перспектив строить там дом не видит.

Местный глава объясняет, что коммуникации провели, осталось подключить дома. С момента реализации программы, обещанные сотки получили 180 семей Красноармейского района, еще около 40 ждут своей очереди. Но свободной земли с подведенными коммуникациями в райцентре, по заявлению главы местной администрации, нет. Поэтому раздают то, что есть. 

"Всем же хочется в центре взять, понимаете. Например, Именево в 5 километрах предоставляем, они туда не хотят, все хотят в центр, это и правильно, потому что это все-таки центр. Они сами же пришли это получить, на все были согласны", - сказал глава администрации района Александр Кузнецов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости