«Ростелеком» поддержал конкурс фильмов о строителях Сурского и Казанского рубежей

«Ростелеком» поддержал конкурс фильмов о строителях Сурского и Казанского рубежейФото предоставлено пресс-службой "Ростелеком"

«Ростелеком» выступил партнером конкурса короткометражных фильмов о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом году исполнилось 80 лет с начала возведения линии защитных укреплений, проходившей по территории современных Саратовской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей, республик Чувашия, Татарстан, Мордовия и Марий Эл. 

На конкурс поступило 25 любительских видеоработ от авторов из разных городов и районов Чувашии, а также соседней Мордовии. Участие в съемках приняли несколько сотен человек: школьники, студенты, преподаватели учебных заведений, работники сельских клубов и библиотек. 

«Идея конкурса нашла широкий отклик у тех, кого интересуют хроники минувших лет. Некоторые участники показали в фильмах реальные истории из жизни своих бабушек и прабабушек, основываясь на их воспоминаниях. При этом конкурсанты смогли попробовать себя в качестве и актеров, и режиссеров, и операторов, и монтажеров», - говорит Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Историческая реконструкция событий, происходивших в годы войны в тылу, живые свидетельства участников строительства оборонительных рубежей и архивные документы — всё это нашло отражение в конкурсных работах. Главными критериями, по которым жюри выбирало финалистов, стали достоверность и эмоциональное восприятие. Лучшие короткометражки определили с помощью онлайн-голосования.

«Этот год объявлен в Чувашии Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Более 170 тысяч жителей республики, в основном женщины и подростки, в тяжелейших условиях военного времени строили защитные сооружения, вручную копали в мерзлой земле рвы и траншеи. Это был народный подвиг, и в снятых фильмах история оживает», - отметил Евгений Макагонов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике.

«Такие конкурсы помогают молодому поколению осмыслить события военных лет и прочувствовать гордость за свою страну. Прекрасно, что “Ростелеком” поддерживает подобные творческие начинания», - считает Елизавета Сидельникова, педагог-организатор Алатырского технологического колледжа. 

Победителем признан короткометражный фильм Алатырского технологического колледжа, посвященный землякам — строителям оборонительных рубежей. 145 студентов и преподавателей учебного заведения — в годы войны лесотехнический техникум — были мобилизованы на возведение защитных укреплений. 

Фильмы финалистов будут размещены на сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости