В Чебоксарах проходит "Бессмертный полк": "Нас объединяет Победа, это поддержка солдат!"

В Чебоксарах проходит "Бессмертный полк": "Нас объединяет Победа, это поддержка солдат!"фото "Про Город"

Горожане рассказали о своих дедушках и бабушках

В Чебоксарах проходит международная акция "Бессмертный полк". Шествие не проводили с 2019 года из-за ковида. Корреспонденты "Про Город" провели опрос чебоксарцев, которые пришли на акцию.

9 мая в Чебоксарах состоялась международная акция "Бессмертный полк". Два прошлых года, 2020-й и 2021-й, были "ковидными", поэтому шествия не разрешались из-за противоэпидемиологических ограничений. Власти сообщали, что единственное условие — желание.

Было необходимо изготовить транспаранты с портретом родственников, принимавших участие в боях Великой Отечественной и прийти к месту сбора участников.

Желающие принять участие начали подходить к зданию Национальной библиотеки уже к 11 часам. На подходе к библиотеке были установленны рамки металлодетекторов, всех проходящих проверяли полицейские.

Около 12:40 колонна торжественным маршем начала движение со сквера Национальной библиотеки Чувашской Республики в сторону Красной площади.

Корреспонденты "Про Город" поинтересовались у пришедших людей и узнали об их родственниках, которыми они гордятся.

"Я пришла с дедом и с дедом моего мужа. Мы гордимся тем, что он прошел три войны. Мой дед прошел Великую Отечественную с первого дня. Мы ими гордимся, второй раз хожу после ковида. Учитывая ситуацию сегодняшнюю и количество молодежи, я считаю, это патриотизм в кубе", - сказала Жанна Сергеева.

 "Мой папа Алексеев Василий Алексеевич. В 1939 году его призвали в Советскую армию служить и оттуда он сразу попал на войну. Был с 1944 года в концлагере в Германии, а спасла его девочка-немка, которая каждое утро приносила ему маленький кусок хлеба. Всех с праздником, главное не забыть никого и никогда", - говорит Людмила Короткова.

"Мы гордимся своим отцом Степановым Иваном Васильевичем. Он у нас отец, дед, прадед. Он участвовал в войне с Японией. И наград у него много, мы гордимся им, он у нас молодец, мы любим и помним его!", - говорит Алина Каликова.

"Отличное настроение! Горжусь дедом. Всю войну прошел! Думаю,  такие мероприятия полезны для патриотического настроения людей", - говорит Станислав Сверинков.

"Мой дедушка, Кирилюк Трофим Тарасович, он украинец, воевал на Украине. Могу рассказать про другого дедушку, который воевал на японской войне. Он раненый в обозе ехал, заметил позицию снайперов, и не смотря, что терял сознание, сообщил и спас людей", - говорит Елена Кирилюк.

"Настроение праздничное, очень ждала. Это мой дедушка, второй дедушка, и моя прабабушка они все воевали. Всеми горжусь! Мы помним и гордимся ими", - говорит Антонина Бельските. 

"Здесь дух людей разного поколения. Это здорово, что здесь собрались разные люди, нас объединяет победа над фашизмом. Эти шествия по городам это поддержка нашим солдатам на Украине. Мы поддерживаем их, любим, ждем их", - говорит Татьяна Тихонова.

 

"Горжусь своими дедушками! Настроение праздничное! Двое дедушек вернулись после войны. Мой дедушка был 5 раз ранен и получил "Медаль за отвагу". Я поддерживаю спецоперацию, и эта футболка говорит об этом", - говорит Николай Никонов.

"Я пришел с фотографией отца товарища, который не может участвовать в бессмертном полку, потому что живет на Украине в Киеве", - говорит Михаил Кузьмин.

 Больше мнений горожан смотрите в видео:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости