Рыбаки Чувашии открыли сезон подледной ловли: “Ловится щучка, окунек и сорожка”

Рыбаки Чувашии открыли сезон подледной ловли: “Ловится щучка, окунек и сорожка”Фото народного корреспондента

Где и какая ловится рыба

С середины ноября водоемы Чувашии начали покрываться льдом. Рыбаки не упускают возможности начать сезон зимней рыбалки. Фотографиями с ловли они делятся в тематических сообществах. 

Рыбаки Чувашии делятся фотографиями подледной ловли уже с 17 ноября в группе “Рыбалка в Чувашии”. Помимо прочего, некоторые рассказали, где они рыбачили и какую рыбу удалось поймать. 

“Мы рыбачим в затоне реки Свияга. На саму Свиягу, конечно же, выходить не стоит, лед тонкий, где-то его даже и нет. В затоне в среднем лед где-то 5 сантиметров. По сторонам смотрю, человек 30 тут рыбачат. Все ловят, щучка нет-нет, да поклевывает”, - рассказал Михаил Мысин.

Валерий Алексеев открыл сезон зимней рыбалки 20 ноября. На пруду в Канашском районе ему удалось поймать окуней и карасей.

“Лед, конечно же, порадовал: 5-10 сантиметров. Глубина 1,5-2,5 метра. С мормышками не заморачивался, пробовал на безмотылку: зеленый мыс с сырным кубиком и с посадкой мотыля на дробину. По камере просмотрел, что по всей акватории гуляют окуни и караси. На стоячих водоемах лед в норме, а на реках очень опасно. Зима только в разгаре, еще успеем нарыбачиться”, - поделился Валерий Алексеев.

Много рыбаков было замечено 19 ноября на Вурнарском водохранилище. 

“Первый лед 2022-2023. Вурнарское водохранилище. Жерлицы, поклевок ноль. Всем удачи, ни хвоста, ни чешуи”, - поделился Сергей Мурашов.

В Марпосадском районе сезон рыбалки тоже уже открыт. Мужчины в основном ловят там щуку.

“Сезон открыт, лед 5-7 сантиметров”, - рассказал Андрей Петухов.

“Все же первый лед - это праздник, долгожданный праздник для рыбака. Сегодня клево было все: и компания, и погода, и настроение, и даже рыба не подвела. Много писать не хочу. Хоть и коротко порыбачили, зато как. Ух, я счастлив”, - поделился Максим Бовырин.

На водоеме деревни Калайкасы Моргаушского района рыбаки тоже побывали.

“Собрались на открытие зимней рыбалки 20 ноября, по первому льду. Погода стояла отличная. Было морозно и безветренно. Рыбачили в Чебоксарском районе, недалеко от Ишлей. Ловили ротанов на сало и червя. Сейчас самое хорошее время для рыбалки: сугробы небольшие, столбик термометра опустился не слишком низко. Открытие зимней рыбалки прошло на ура”, - рассказал Павел Белков.

“Вот моя первая щука в этом сезоне! Спасибо, матушка Сура и Сурские затоны”, - рассказал рыбак Николай.

“Ездил на Сидельниковский затон. Поймал окуней. Лед еще тонкий. Ловил на зимние блесна”, - рассказал Константин Варфоломеев.


 

“Рыбачил на плотине Хурунлых. Лед от 3-7 сантиметра. Снег на льду, местами под снегом только вода. Ловится щучка, окунек и сорожка”, - рассказал Евгений Васильев.

Рыбаки Чувашии добрались и до водоемов соседей. Сергей Афанасьев открыл сезон рыбалки на марийском озере рядом с Таиром.

“Лед уже 7-10 сантиметров. Это безопасно для рыбалки, но нужно быть аккуратнее на льду, в кучи не собираться”, - рассказал Сергей.

На одном из водоемов Заволжья для себя открыли сезон зимней рыбалки Алексей Матвеев и Артем Троицкий. 

“Ездили на одно из озер Заволжья. Рыбачить можно, но нужно использовать пешню при ходьбе по льду, не вставать в одном месте вдвоем, иметь спасалки и по возможности костюм-поплавок. Поймать удалось щуку и окуня, но преимущественно щука”, - рассказал Алексей Матвеев.

“Рыбачил в субботу рядом с Новочебоксарском, а в воскресенье в Марий Эл. Лед больше пяти сантиметров, рыбачить можно, только надо знать, где на водоемах родники, там, соответственно, лед тонкий. Поймали немного - 2080 килограмм”, - поделился Алексей Александров.

“Открытие сезона. Река Свияга, правый затон. Ловил щук на снасть “жерлица”, - рассказал Алексей Шоклев .

Ранее грибники Чувашии поделились своими последними в этом году находками с тихой охоты, а также историями из леса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости