На какие пособия и выплаты могут рассчитывать женщины с детьми в Чувашии

На какие пособия и выплаты могут рассчитывать женщины с детьми в Чувашии "Про Город"

Какие появились новшества

В последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это отличный повод еще раз поговорить о пособиях и выплатах, которые предусмотрены для матерей, детей и беременных женщин. На сайте объясняем.рф рассказали, что им положено.

Семь в одном 

С 1 января 2023 года в России появится единое детское пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит существующие выплаты для беременных женщин, дошкольников и младших школьников в возрасте от 3 до 8 лет, а также те, что предназначены для ребят постарше.

“Теперь пособие по единым правилам можно будет оформить начиная с ранних сроков беременности и до того момента, когда ребенку исполнится 17 лет. Если в семье несколько детей подходящего возраста, пособие по-прежнему будет назначаться на каждого из них. А для детей до 3 лет не имеет значения очередность рождения”, – пишут на сайте. 

На программу с 2023 года будет выделяться почти 1,7 трлн рублей. Получить пособие смогут семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека.

“В зависимости от нуждаемости размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного взрослого – на время беременности будущей мамы – или для детей – с момента рождения ребенка. Особенно важно это изменение для женщин, которые только ждут появления малыша. Сейчас они могут рассчитывать лишь на 50% прожиточного минимума, то есть размер выплат для многих из них увеличится в 1,5-2 раза”, – сообщают на сайте.

Переходный период

В этом году на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет правительство в ноябре дополнительно направило в регионы еще 27,5 млрд рублей. Речь идет о пособиях, которые по инициативе президента начали выплачивать с апреля 2022 года. Эта мера поддержки охватывает почти 5 млн детей и подростков. В зависимости от региона и установленного в нем прожиточного минимума родители могут получать от 6 до 13,5 тыс. рублей. Оформить пособие можно в МФЦ, Пенсионном фонде или через портал «Госуслуги».

Материнский капитал растет

С 1 января использовать его для оформления ежемесячных выплат можно будет вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такая возможность есть только у родивших второго ребенка. При этом семья будет одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала в размере одного прожиточного минимума на ребенка в месяц.

В 2023 году материнский капитал проиндексируют. Общий размер выплат запланировано увеличить на 12,4%. На первого ребенка со следующего года можно будет получить 589,6 тыс. рублей, на второго — 779 тыс. Если семья уже получала маткапитал на первого ребенка, то при рождении второго можно будет рассчитывать почти на 190 тыс. рублей. Всего на программу выделят 55,7 млрд рублей. Объем финансирования рассчитан на 1,4 млн человек.

“Уже известно, что в дальнейшем размер материнского капитала продолжит ежегодно расти. В 2024 году пособия вырастут на 5,5%, спустя год — еще на 4%. Бюджет программы также увеличится до 625 и 694 млрд соответственно. Это позволит к 2025 году охватить выплатами более 1,5 млн человек”, – пишут на сайте.

Программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Об этом президент Владимир Путин заявил 8 ноября на совещании по поддержке семей с детьми. Соответствующее поручение глава государства дал еще в 2020 году, однако теперь в этом вопросе окончательно поставлена точка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости