Монах из Алатыря назвал ошибки празднования Масленицы: "Нельзя есть шашлык"

Монах из Алатыря назвал ошибки празднования Масленицы: "Нельзя есть шашлык"Из архива "Про Город"

Как отмечают этот праздник в монастыре

Скоро начнется масленичная неделя. В 2023 году Масленицу празднуют с 20 по 26 февраля. Старший алтарник Алатырского Свято-Троицкого монастыря рассказал об отношении православных к этому празднику и какие ошибки совершают люди в эту неделю. 

Масленица воспринимается людьми, как проводы зимы и встреча весны. Это время народных гуляний и поедания блинов. Сразу после празднования Масленицы наступает Великий пост, который готовит православных к встрече светлого праздника Пасхи. Своим мнением о праздновании Масленицы поделился монах Алатырского Свято-Троицкого монастыря отец Аристоклий Набокин.

"Масленица - народное название. В православных богослужебных книгах и календаре она называется Сырной седмицей, потому что по уставу можно вкушать только молочную пищу и рыбу. Сырная седмица - последняя неделя перед Великим постом. С одной стороны, это праздничный период, а с другой - подготовка к посту. В это время на богослужении уже звучат покаянные песнопения и молитвы. Об этом нужно помнить каждому православному христианину и проводить седмицу не только телесно, но и духовно", - рассказал монах.

Отец Аристоклий объяснил, что Масленица - это в первую очередь подготовка к Великому посту. Нужна эта неделя, чтобы с чистой совестью вступить в 40-дневный пост.

"Сырная седмица или же Масленица проходит между неделями о Страшном суде и воспоминанием Адамова изгнания. Это серьезные события в истории человечества. Последнее воскресение перед Великим постом именуется "прощеным". В этот день все друг у друга просят прощения, если обидел словом и делом, чтобы с чистой совестью вступить в покаянный и очищающий душу 40-дневный Великий пост. Конечно, это все не должно носить формальный образ, нужно приступать к душеспасительным Таинствам: Исповеди, Святое Причастие и Соборования".

Во время празднования Масленицы православные могут совершить ошибки. Например, когда масленичная неделя сопровождается спиртным. Отец Аристоклий назвал распространенные грехи в этот праздник.

"Всякая праздность имеет меру, поэтому ни в какое время не стоит веселиться, переступая всякие границы морали и нравственности. Не нужно разрушать себя пьянством и опасными играми, например, кулачными боями или прыжками через костер. Также нельзя есть все, что связано с мясом. Это правило касается и шашлыка", - объяснил отец Аристоклий. 

Масленица не может обойтись без сжигания чучела. Но можно ли участвовать в этом православным людям, не связан ли этот ритуал с язычеством. 

"Христианство никогда не подстраивалось под культуру, не боролось с традициями народов. К сожалению, богоборческое время 20 века дало искаженный отпечаток на празднование Масленицы, приравнивания ее к язычеству и его наследию. Масленичное чучело в Христианской культуре - это символ греховности, "ветхости" человека. Его сжигают чтобы оставить греховные привычки, страсти и вступить в покаянные дни Великого поста", - говорит монах.

Отец Аристоклий рассказал о том, как отмечают этот праздник в монастыре. Конечно, там нет народных гуляний, громкой музыки и других атрибутов Масленицы.

"В монастыре Богослужебный устав неразрывно связан с трапезой. В богослужебных указаниях можно встретить такие слова как: "Типикон указывает в этот праздник употребление в пищу только елей (ред. растительное масло) и рыбу". В Сырную седмицу разрешается только молочная еда и рыба, поэтому всю неделю на столах монастырской трапезы есть эти продукты и блины", - поделился алтарник.

Ранее "Про Город" рассказал, как живут алатырские монахи с хозяйством на 600 гектаров: "У нас стройка - смысл жизни".

...

  • 0

Популярное

Последние новости