Депутаты Госдумы будут получать зарплату в четверть миллиона рублей

Депутаты Госдумы будут получать зарплату в четверть миллиона рублейvolynnews.com

В отличии от федеральных парламентариев с зарплатой в 250000 рублей, депутаты Чувашии получают только компенсационные расходы на депутатскую деятельность в размере от 8000 до 10000 рублей.

Президент Владимир Путин поднял зарплату депутатам Госдумы до 250000 рублей, сообщает Интерфакс. Эта сумма будет складываться из базового оклада и разного рода надбавок.

Указом президента с 1 сентября общие ежемесячные выплаты депутатам Государственной думы Российской Федерации возрастут до 253 тысяч рублей. В эту сумму войдут ежемесячное денежное вознаграждение депутата, которое в перспективе увеличится с 32,9 тысяч рублей до 51,8 тысячи. Кроме того, предусматривается в дополнение, ежемесячное денежное поощрение - до сих пор оно составляло 128,4 тысяч рублей, а с 1 сентября оно должно вырасти до 202 тысяч.

Руководитель парламентского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов подтвердил агентству, что депутатам увеличат зарплату, однако не назвал конкретные суммы.

Не смотря на это, как сообщает «Коммерсант», сразу несколько депутатов пожаловались на то, что повышенную зарплату до сих пор не получили.

На фоне происходящих баталий, портал «Pro Город» решил поинтересоваться, как обстоят дела с зарплатами у чиновников в регионе, обратившись для этого в соответствующие ведомства.

Как оказалось, парламентарии Чувашской Республики получают не заработную плату, а всего навсего, так называемые, компенсационные расходы за осуществление депутатской деятельности. Их сумма по действующему законодательству составляет от 8000 до 10000 рублей.

В аппарате чебоксарского горсобрания журналисту заявили, что чебоксарские парламентарии работают на неосвобожденной основе, то есть материального поощрения за свой труд из бюджета не получают. Оплачиваются народным избранникам только компенсационные расходы за осуществление депутатских полномочий, в которые входят: канцтовары, расходы на транспорт, помощники и другие. В соответствии с действующим законодательством сумма максимальной выплаты за вышеперечисленные расходы составляет 8000 рублей в месяц, которая выплачивается при предоставлении отчетов от политиков.

Из городского бюджета заработную плату получает только глава города, который работает на постоянной основе и является выборным должностным лицом.

Что касается заработной платы республиканских парламентариев, здесь все обстоит примерно так же.

В пресс-службе Госсовета рассказали, что выплаты регионалам очень далеки от их федеральных коллег. Кроме того, зарплаты (в отличии от Госдумы, где зарплату получают все депутаты) получают только 9 из 44 депутатов Государственного Совета.

Это так называемые депутаты, работающие на постоянной профессиональной основе – председатель Госсовета, 4 председателя комитетов, 4 заместителя председателей комитетов. Уровень их заработных плат находится на уровне зарплат республиканских министров (замминистров).

Остальные депутаты, осуществляющие свою деятельность на освобожденной основе, получают компенсацию, связанную с осуществлением депутатской деятельности, в сумме 10 тысяч рублей.

Основным способ получения дохода у депутатов Чувашии является бизнес.

Повышение зарплат законодателям на 60 процентов вызвали широкий общественный резонанс среди рядовых граждан. Поэтому журналист портала pg21.ru Надя Шаклина связалась напрямую с главными действующими лицами скандала — депутатами Государственной Думы РФ, чтобы узнать их собственное мнение о надбавке. Свое мнение высказал также республиканский депутат.

Депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев.

Спасибо, Владимир Владимирович, за прибавку к зарплате. Теперь депутаты стали еще ближе к вам, и еще дальше - от своих избирателей. Моя зарплата теперь получается в 10 раз выше, чем средняя по Новосибирской области, от которой я избирался дважды. Желание распространить народную "любовь", которую жители страны испытывают к единороссам, на всех остальных, понятно - но нам такого не надо.

Свою прибавку направлю на поддержку социальных инициатив новосибирцев в новом проекте, который мы вместе с ними скоро представим. И призываю других депутатов поступить по совести. Желательно при этом вспомнив о тех конкретных избирателях, кто вручил им мандат.

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков.

Конечно, на фоне снижения зарплат бюджетникам: учителей, врачей и так далее, это выглядит совсем некрасиво, потому что разница становится чуть ли не в десять раз. В Госдуме 60 процентов бизнесмены или представители бизнеса, зачем члену списка Forbes зарплата в четверть миллиона?

Лично я понимаю, что у меня, например, появляется возможность взять кого-то из людей, которые работают на общественных началах, занимаются разоблачением тех самых бизнесменов в поисках свежих активов (бизнес-активов — прим. Ред.), на оклад. Я постараюсь распорядиться этими денежными средствами в пользу общества.

Как заверил Дмитрий Гудков, повышение зарплат никак не связано с предупреждением коррупционной составляющей. По словам парламентария, основные хищения идут в органах исполнительной власти, потому как именно там проходит распределение бюджета. У депутатов же нет доступа к бюджету.

Ильяс Калмыков, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов.

Те, кто думает, что работа депутата Государственной Думы несложная и не пыльная, ошибаются. Это ежедневный и еженедельный труд: постоянные встречи с населением, заседания комиссий, выезды в регионы и многое-многое другое. Если сравнивать, а я не по наслышке знаю сколько работает депутат Госдумы Алена Аршинова, представляющая Чувашию, так как у нас много совместных социальных и общественных проектов, то, депутат Городского собрания, коим являюсь я, работает на 10 процентов той нагрузки, что ложится на плечи федеральных депутатов. Хотя я ежедневно уделяю большое количество времени общественной деятельности, которая, если говорить откровенно, депутатам города вообще не оплачивается. 

Я поддерживаю решение Президента РФ Владимира Путина, как и любое его решение. Если он так решил, значит это нашей стране необходимо. Если они не справятся, я думаю, что Президент вовремя примет решение о снижении зарплат.

Стоит сказать, что с 1 января 2014 года ожидается очередное повышение депутатских зарплат. Как стало известно, сумма новой прибавки составит 81 513 рублей.

Такие оклады президент предусмотрел для федеральных министров, а депутаты приравняли себя к сотрудникам Белого дома, приняв поправки в начале года в закон "О статусе депутата Госдумы".

Мы провели опрос среди подписчиков группы "Вконтакте Pro Город" и выяснили, что большинство чебоксарцев крайне негативно отнеслись к подобной новости.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости