Взяточник-министр Аврелькин выбрался на свободу раньше срока

Взяточник-министр Аврелькин выбрался на свободу раньше срокасоцсети Аврелькина

Чиновника отправили за решетку в начале 2020 года на 4,5 года. С того времени в отношении него периодически заводили новые уголовные дела. В конце 2017 тогда еще министр экономического развития Чувашии получил через посредников два миллиона рублей за выдачу госсубсидий. Еще один миллион рублей он выманил у той же строительной организации под предлогом передачи другому чиновнику, но делать этого не собирался.

9 октября 2020 года Аврелькина признали виновным по двум статьям: часть 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере, и часть 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере.

Приговором суда Владимиру Аврелькину по совокупности с ранее назначенным наказанием назначили 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течение 6 лет.

8 декабря 2020 года Верховный суд республики решил, что чиновник проведет в колонии 6,5 лет вместо 8. Кроме того, из приговора исключен штраф в 4 млн рублей, а срок запрета работы на госслужбе сокращен с шести до трех лет. При этом отбывание в колонии строгого режима было изменено на пребывание в исправительной колонии общего режима. 

Как сообщает cheb.ru, по данным на 2 мая 2023 года, экс-заместителя председателя Кабмина Чувашии Владимира Аврелькина выпустили по УДО. Всего он отсидел 4,5 года. Сначала больше года он был под арестом, а потом более трех лет сидел в колонии общего режима.

Уточняется, что Аврелькин три раза пытался выйти условно-досрочно, но была против прокуратура. Однако с третьей попытки бывшему чиновнику удалось выйти на свободу. Его выпустили из колонии неделю назад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости