Жители Чувашии попались на воровстве у Wildberries

Жители Чувашии попались на воровстве у Wildberriesфото из архива "Про Город"

В хищении участвовало около полусотни человек

В Wildberries рассказали о ходе дела хищения 385 млн рублей с площадки в 2021 году. В числе полусотни преступников есть два жителя Чувашии. Об этом сообщает РБК.

4 декабря РБК был опубликован материал о том, что в 2021 году мошенники смогли похитить у Wildberries более 385 млн рублей. Примерно из 50 человек, участвовавших в преступной схеме, 14 привлечены к уголовной ответственности, по другим продолжается следствие. Массированная атака на Wildberries произошла в мае 2021 года. Со счетов компании было похищено более 385 млн рублей.

Девяти преступникам по этому делу уже был вынесен приговор, они получили разные сроки наказания, включая лишение свободы сроком от пяти лет. Еще пятерым предъявлено обвинение, они ждут вынесения приговора. Все осужденные должны будут возместить причиненный ущерб.

Суды проходят в городах совершения преступления: четверо преступников были осуждены в Москве, трое - в Казани и двое - в Чувашии. За два года следствия трое подозреваемых умерли, еще несколько человек уехали из России. Расследование уголовного дела продолжается, принимаются меры к задержанию остальных участников хищения. Личности и связи всех, кого еще не привлекли к ответственности, установлены.

Используемая преступниками схема была выстроена на уязвимости системы оплаты Wildberries. Злоумышленники открывали на площадке свой магазин, наполняли его несуществующими цифровыми товарами по завышенным ценам: сертификаты на туристические поездки, прыжки с парашютом, поездки на багги, обучение игре на гитаре, курсы по фитнесу и прочее.

После этого мошенники оформляли покупку своего же товара на портале Wildberries, но оплату не производили, пользуясь несовершенством платежной программы. Внутренняя система Wildberries фиксировала факт покупки и переводила собственные денежные средства поставщикам-мошенникам за несуществующий товар, полагая, что деньги за заказ уже поступили на счет компании. Мошенники, получив деньги на свои расчетные счета, обналичивали их.

По информации Wildberries, некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые привлекались к мошеннической схеме, официально ликвидировались и сняты с налогового учета, однако это не мешает следователям привлекать к ответственности виновных лиц. Описанная мошенническая схема была характерна только для Wildberries.

Тем временем власти Чувашии закупили новую мебель на 200 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости