Свое дело: Сбербанк предлагает самозанятым Чувашии полный пакет услуг для бизнеса

Свое дело: Сбербанк предлагает самозанятым Чувашии полный пакет услуг для бизнесаФото предоставлено пресс-службой Сбера

erid: LjN8KEixr

Самозанятость начинает набирать обороты популярности среди жителей Чувашии. Сейчас уже никого не удивишь тем, что человек работает из дома или другого удобного места, подбирая более комфортный для себя график и формат работы. И всё же не все понимают, чем отличается предприниматель от самозанятого.

Статус «самозанятый» принадлежит тому человеку, который платит налог на профессиональный доход (то есть НПД). Этот налог известен как налог самозанятых. Самозанятый работает без работодателя, трудится сам на себя и получает вознаграждение за свою трудовую деятельность.

Кому подходит статус самозанятого?

В принципе, любой может стать самозанятым. Это может быть обычный гражданин или бизнесмен, который ведёт предпринимательскую деятельности в России.

Самозанятые могут иметь свою основную работу, но также занимаются подработкой в свободное время. Перечислим несколько видов деятельности:

  • услуги по перевозке пассажиров и грузов (такси);

  • фриланс (веб-дизайнеры, копирайтеры, маркетологи, программисты и др.);

  • мастера бьюти-индустрии (бровисты, nail-мастера, парикмахеры и др.)

  • услуги по аренде квартир или помещений;

  • проведение праздников и других мероприятий;

  • ремонтные работы;

  • реализация продукции собственного производства.   

Какие есть ограничения на виды деятельности?

Жителю Росси невозможно оформить самозанятость, если его доход превышает 2,4 млн рублей в год. Нельзя стать самозанятым, если гражданин занимается:

  • предпринимательской деятельностью со штатом сотрудников или с наличием работодателя;

  • добычей полезных ископаемых;

  • продажей алкогольных напитков, бензина, а также товаров обязательных к маркировке (табак, духи, лекарства и др.)

  • лицам, применяющие иные режимы налогообложения.

  • перепродажей товаров.

Если вы не относите себя к вышеперечисленным специалистам и не попадаете под ограничения, то добро пожаловать в «клуб самозанятых».

Сейчас всё больше и больше людей выходят из «тени» и хотят вести свой бизнес, даже в мини-формате честно и легально – это новый тренд.

Плюсов для тех, кто оформит статус самозанятого, достаточно много. Среди самых убедительных – то, что не нужно заполнять отчёты и декларации, что есть возможность совмещать с основной работой или учёбой, и что не нужно создавать отдельный расчётный счёт в банке. Отличный довод в пользу стать «самозанятым» – если в текущем месяце ваше дело не принесло доход, то и налоги платить не нужно. А значит риск «остаться на бобах» минимален. Отметим, что и зарегистрироваться сейчас очень просто.

Как стать самозанятым?

Получить статус самозанятого можно в приложении «Сбербанк Онлайн». Процедура займёт буквально несколько минут. После регистрации самозанятой деятельности пользователь сервиса автоматически получает доступ к бесплатному пакету услуг «Свое дело».

Пакет включает в себя работу с чеками, уплату налога, цифровую карту, онлайн-календарь для записи клиентов, конструкторы сайтов и документов, а также доступ к закрытому разделу образовательной платформы «Деловая среда».

Также на официальном сайте Сбера в разделе «для бизнеса» размещено много полезных статей на тему создания собственного бизнеса и даны ответы на часто задаваемые вопросы от начинающих предпринимателей.

Не бойтесь начинать что-то новое. Главное верить в себя, подходить с умом к бизнесу и тогда у вас все получится!

Реклама. ПАО "Сбербанк". ИНН 7707083893.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости