Как социальные сети влияют на современного человека
Социальными сетями пользуется три миллиарда людей по всему миру. По статистике, на это уходит около 2 часов в день. Социальные медиа играют очень важную роль в жизни современного человека, одновременно с этим оказывая на нее огромное влияние. Несмотря на то, что социальные медиа возникли относительно недавно, исследователям удалось сделать определенные выводы насчет их воздействия на нашу жизнь.
- Стресс. Для большинства людей социальные сети – это место, где можно выпустить накопившийся пар. Таким образом лента новостей в любых социальных медиа представляет из себя бесконечный поток негатива. Согласно опросу, проведенному среди 1800 респондентов, было выяснено, что женщины сильнее мужчин подвержены стрессу из-за социальных сетей. Представители сильного пола не принимают происходящее в социальных медиа настолько близко к сердцу, как это делают женщины.
- Настроение. Согласно исследованиям австрийских ученых, 20 минут в Фейсбуке способны значительно ухудшить настроение человека. С чем это связано, точно выяснить не удалось. Однако ученые из Калифорнийского университета убеждены в том, что любое настроение очень быстро распространяется среди пользователей различных социальных медиа. Существует масса внешних факторов, способных повлиять на настроение пользователей, среди которых даже погода.
- Тревожность. Социальные медиа незначительно, но все же повышают уровень тревожности пользователей. Вероятней всего, это связано не с самим процессом просмотра ленты или переписки с другими пользователями, а с опасением, что по какой-то причине у человека пропадет возможность заниматься настолько привычным делом. Эксперты онлайн-журнала Intrigue Dating установили, что уровень тревожности повышен, в частности, у тех, кто пользуется семью или более различными социальными сетями.
- Депрессия. Ранее было распространено мнение, что социальные сети способны вызывать у пользователей депрессию. Однако испытания, проведенные учеными из разных стран мира, показали, что это соответствует действительности только в том случае, если человек сталкивается с токсичным общением.
- Сон и режим дня. Искусственное освещение появилось у человечества не так давно, и организм еще не успел в полной мере к этому подстроиться. Однозначно можно сказать, что привычка перед сном проверять социальные сети является очень вредной – голубой свет от экранов смартфонов и ноутбуков подавляет выработку мелатонина, ответственного за сон. Примечателен тот факт, что пагубное влияние оказывает не столько общее время, проведенное перед экраном смартфона в течение дня, а то, что у многих вырабатывается привычка едва ли не каждые несколько минут проверять социальные сети на предмет новых уведомлений.
- Зависимость. Интернет-зависимость является официально признанным психическим расстройством, и навязчивое поведение в социальных сетях можно отнести к этой же категории.
- Самооценка. Популярность социальных сетей очень влияет на самооценку современных людей. Это связано с тем, что в сеть выкладываются отретушированные снимки, имеющие мало общего с действительностью. Однако многие люди склонны считать их настоящими, что значительно вредит восприятию себя.
- Отношения. Согласно исследованиям, социальные сети значительно повышают уровень ревности в отношениях. Среда социальных сетей предполагает, что партнер постоянно находится в окружении представителей противоположного пола.
Популярное
Кто вы в мобильном мире - классический икс, активный миллениал или быстрый зумер?
Научные лаборатории, бассейны, современное оборудование: что еще есть в новой школе в Никольском микрорайоне
16 декабряСалат "Пегас" принесет счастье и деньги в год Огненной Лошади – поставьте на новогодний стол
29 ноябряРемонт тротуаров, бульвар и новые жилые комплексы: как меняется Новочебоксарск
Наряжать новогоднюю елку шарами и мишурой больше не модно: 3 самых трендовых способа украшения
3 декабряПосикунчики, или Мини-пирожки с мясом за пять минут: производят фурор на новогоднем столе – возиться не долго, а вкус нереальный
4 декабряНе меняйте дворники на машине: две минуты – и идеальный прижим к стеклу обеспечен: простецкий метод
1 декабряОтец и сын из Чебоксар изобрели специальную подставку для облегчения работы за компьютером и запатентовали ее
5 декабряСушу мандариновые корки в декабре: мои незаменимые помощники в хозяйстве
11 декабряПосуда блестит как новая: ресторанный способ мыть жирные сковородки без химии
9 декабряСтавлю соду под кровать - круглый год ничем не болею: достаточно щепотки
1 декабря"Чижик" радует перед Новым годом: уже с 4 декабря новый завоз за копейки – продукты и новогодние украшения
29 ноябряПоявились подробности ДТП в Чебоксарском районе, где погибли три человека
16 декабряСалат «Пегас» принесет счастье и деньги в год Огненной Лошади – поставьте на новогодний стол
14 декабряСею прямо в декабре в подмерзшую почву: ранней весной любуюсь целым садом ярких цветов
2 декабряМолодой фермер из Чувашии Кирилл Степанов выиграл миллион рублей на национальной премии "Медиаполе"
1 декабряЧебоксарка в декрете мастерит ватные игрушки по старинной технологии: "Всю жизнь продавала обувь, а теперь творю"
8 декабряВ магазин больше не пустят: "Магнит" и "Пятерочка" приняли историческое решение
16 декабряЛюбую рыбу чищу руками за 5 минут: забудьте про нож и кипяток – кухня остается чистая
2 декабряНикогда не добавляла это в котлеты, а зря: котлеты получаются сочными и мягкими
11 декабря