На фабрике мороженого показали, как делают чебоксарский пломбир

На фабрике мороженого показали, как делают чебоксарский пломбирФото Анастасии Коноваловой

Корреспондент портала «Pro Город» совершила экскурсию на фабрику мороженого

Каждый день на предприятии ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» готовят около 25 тонн мороженого. Именно здесь выпускается всеми любимый Чебоксарский пломбир. «Pro Город» побывал в цехах и узнал, как это происходит.

Во вторник, 24 января, во всем мире отмечается Международный день эскимо. Мороженое одно из самых любимых лакомств и детей, и взрослых. Поэтому в этот праздничный день корреспондент портала «Pro Город» решила совершить путешествие на фабрику мороженого.

Первая партия мороженого в цехах предприятия «Маслосырбаза «Чувашская» была выпущена 1986 году. Сейчас здесь ежегодно выпускают около 2,5 тысяч тонн мороженого.

С чего же начинается мороженое? Конечно, с закупки необходимого сырья и ингредиентов. 

- Все сырье: молоко, сливочное масло, сливки, наполнители соответствуют высшим стандартам качества, — делится главный технолог Марина Комиссарова. — Каждая поставка проверяется в лаборатории и только после положительного заключения направляется в производство.

Предприятие ежегодно разрабатывает новинки, чтобы порадовать своих потребителей новыми вкусами сезона. Все сырье, на котором работает предприятие – отечественного производства.

Процесс производства мороженого начинается с приготовления смеси. Это один из самых важных моментов всей технологической цепочки. В емкости, установленные в цеху, подается необходимое количество компонентов: молоко, сливочное масло, сливки, сахар и так далее — согласно рецептуре. Основа для смеси готова. Но прежде чем, она превратится в мороженое, ей предстоит пройти длинный долгий путь.

Затем смесь проходит пастеризацию (тепловую обработку при температуре 88-92, таким образом смесь обеззараживается) и гомогенизацию (раздробление жировых шариков для однородности смеси). После этого она охлаждается и идет в емкости для созревания. В них будущее мороженое созревает не менее 4 часов и не более 2 суток. Но даже после этого это еще не мороженое, которое мы видим в магазине. А больше напоминает густые сливки.

Все технологические процессы на каждом этапе строго контролируются операторами. После того как смесь созрела, она поступает для фризерования. Именно здесь мороженое обретает привычный для нас вид.

- На производстве установлено 5 линий. Здесь мы можем вырабатывать мороженое в стаканчиках, рожках, в форме эскимо, в брикетах, крупнофасованное, — рассказывает Марина Комиссарова. - Наибольшим спросом среди горожан сегодня пользуется Чебоксарский пломбир в вафельном стаканчике. Популярны также мороженое в пластиковом стакане «Забава», в вафельном стаканчике «Акварель», эскимо «Загадка», рожок «Браво».

Сейчас на фабрике производится 68 сортов мороженого. На предприятии ежегодно разрабатывают новые виды продукции. Ежегодно разрабатываются новые рецептуры. Так в прошлом году предприятие выпустило 13 новинок. В этом году на прилавках магазинов появятся абсолютно новые для Чувашии сорта мороженого: фруктовый лед на основе натурального сока, эскимо в соковой и жировой глазури.

Когда мы заглянули в цех, на одной из линий производили Чебоксарский пломбир с ванильным и шоколадным вкусом. Здесь хотелось задержаться подольше: в воздухе сладко пахло какао. Технология следующая: охлажденная смесь поступает в фризеры. Фризер — аппарат, в котором смесь насыщается воздухом и одновременно частично замораживается. Отсюда смесь выходит с температурой минус 4—5 градусов, идет на дозатор и , обретает форму. Дальше порции движутся в морозильный тоннель и замораживаются до температуры минус 18 градуса. Следующий этап — упаковывание. Все, мороженое готово. Его оперативно фасуют в коробки и отправляют по транспортеру в холодильную камеру..

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

Фоторепортаж: как делают Чебоксарский пломбир

...

  • 0

Популярное

Последние новости