В Чебоксарах школьница обвиняет директора в избиении

В Чебоксарах школьница обвиняет директора в избиениииз архива "Pro Город"

А педагоги утверждают, что директор никогда бы не смог так поступить

В редакцию портала "Pro Город" обратилась мама ученицы седьмого класса школы № 29 Елизавета Денисова. Обеспокоенная женщина рассказала, что на днях в стенах образовательного учреждения между ее дочерью и директором школы произошел конфликт. 14-летняя девочка утверждает, что по просьбе директора отказалась снимать куртку, за что педагог ее ударил. Мама школьницы решила не оставлять такие действия безнаказанными и обратилась в прокуратуру. 

Семиклассница рассказала журналисту "Pro Город", что все случилось еще 21 февраля.

- В тот день я пришла в школу за 15 минут до начала занятий, - рассказывает девочка. - В куртке и шапке сидела в коридоре, грелась. Я вообще, как правило, верхнюю одежду в гардероб не сдаю. На это у меня есть свои причины. В этот момент мимо проходил директор. Он попросил меня снять куртку, я отказалась. Началась перепалка, после чего он поднял меня за куртку со скамейки и начал трясти. Я ему сказала, что он не имеет права так делать и двинулась в сторону класса на второй этаж. Думала, что педагог ушел к себе в кабинет, но оказалось, что он шел за мной. В коридоре, где нет камер, он схватил меня, начал трепать за волосы, вырвал капюшон, посмотрел по сторонам, после чего ударил кулаком в солнечное сплетение. От боли я скрючилась... Директор снял куртку и отнес ее в гардероб.

Со слов девочки, после того, как она еле отдышалась, сразу направилась в сторону школы гимнастики, которая располагается в соседнем здании. Там у нее работает мама. Девочка отлежалась на вахте, так как мамы на работе еще не было,  и ушла обратно в школу.

- Сидеть долго на уроках я не смогла: сильно болело место удара. Начала кружиться голова, и я раздетая ушла из школы, - продолжает семиклассница.

Мама Елизавета Денисова говорит, что дочь рассказала ей о случившемся вечером того же дня.

- Поначалу я была ошарашена, неужели педагог так может поступить? Думала, что все уляжется, не хотела поднимать бунт, но через пару дней у дочки начались головные боли и боли в животе. Мы обратились в больницу. В результате на днях дочь кладут в больницу на дневной стационар. Я не понимаю одного, зачем надо было бить ребенка? Даже если она ему какое-то слово грубое сказала - бить своих детей никогда не позволю.

Корреспондент портала "Pro Город" выехала на место для того, чтобы пообщаться с директором и учителями. Павлов Виктор Вениаминович говорит, что он школьницу ни в коем случае не бил

- Я попросил ее снять куртку, так как по уставу у нас все ученики должны сдавать свою верхнюю одежду в гардероб, - говорит директор. - Делается это для того, чтобы дети не имели возможности во время учебного процесса выходить из школы. Когда я в очередной раз сказал ученице, чтобы она сняла куртку, она откровенно послала меня. Тогда я отобрал куртку и сдал ее в гардероб. Я ее не бил... Дети могут очень многое придумать. 

Директор школы утверждает, что девочка относится к категории сложных учеников и предложил пообщаться с классным руководителем девочки Ольгой Александровной. Узнать ее мнение об ученице.

- В мой класс ребенка перевели год назад. Она очень своеобразная. Для нее нет никаких авторитетов, она не подчиняется требованиям ни школы, ни учителя. Девочка всегда находится в своих мыслях, опаздывает, не снимает верхнюю одежду, - сообщает классный руководитель девочки. - Она росто так может вспылить, если ей что-то не понравится, может отказаться писать контрольные: ставит число, оценку 2\2 и сидит весь урок, рисует. При всем том, что она добрая девочка, исполнительная, тем не менее ее поведение чаще всего из ряда вон выходящее. Найти общий язык с ней практически невозможно. С мамой по этому поводу общаемся каждый день. Нервы у ребенка расшатаны,  я очень переживаю за нее, мало ли, что она может с собой сделать. 

Такой позиции придерживаются учителя английского языка и математики. Преподаватели говорят, что стараются не трогать девочку, чтобы не нарваться на неприятности. Учителя считают, что директор школы никогда бы не смог позволить себе ударить ребенка.

- Виктор Вениаминович всегда справделиво ругает или хвалит детей. Никогда в жизни не видели, чтобы он на ученицов руки поднимал, - комментируют преподаватели. 

Сама же мама семиклассницы говорит, что с недавнего времени она стала водить ребенка к психотерапевту, так как учителя настроены против нее и буквально делают из нее монстра.

- Врач часто общается с дочерью, после чего говорит мне, что моя дочь - обычный нормальный подросток. У нее просто сейчас переходный период. Агрессии и неадекватности, как отмечают учителя, психотерапевт не наблюдает. У нас полная счастливая нормальная семья. Дочка занимается танцами, гимнастикой, на улице не болтается... Возможно, преподавателям и сложно с ней, но зачем же сразу бить? Чтобы не оставлять это дело без внимания я обратилась с заявлением в прокуратуру.

Заместитель директора Егорова Наталья Николаевна говорит, что на сегодняшний день вышеуказанная семиклассница является самой сложной ученицей их школы. Хотя класс, в котором обучается девочка, в принципе не отличается хорошим поведением. Педагог советует родителям забрать ребенка и перевести в другую школу.

- Из-за того, что мою дочь постоянно унижают и давят на нее, мы уже давно хотим перейти в другую школу. До конца учебного года остается три месяца, по завершении 7 класса мы обязательно будем уходить отсюда.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 202-400 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар

...

  • 0

Популярное

Последние новости