Водителей-новичков ограничат в правах

Водителей-новичков ограничат в правах

С таким предложением выступили автошколы

Российские автошколы при поддержке ГИБДД намерены попросить администрацию президента ускорить принятие законопроекта, предусматривающего ряд существенных ограничений прав начинающих водителей, сообщает lenta.ru.

Поводом для этого стал рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-новичков.
 
В частности, в 2012 году аварий с участием водителей, чей стаж меньше трех лет, произошло 28 тысяч, что на 11 процентов больше, чем в 2011 году. Чаще всего в ДТП попадали водители не старше 20 лет со стажем до двух лет.
 
В сентябре 2012 года Общественный совет при Министерстве внутренних дел России предложил ввести ограничение прав начинающих водителей. В частности, водителям со стажем менее года предлагалось запретить ездить на большой скорости (быстрее 70 километров в час) и выезжать на улицы ночью.
 
Кроме того, предусматривалось и введение ограничений на количество пассажиров в автомобиле новичка. Подобные правила действовали в СССР. Общественный совет также предлагал проработать и понятие профессионального водителя.
 
Введение ограничений на управление автомобилем новичками предполагалось внести в новую редакцию законопроекта, предполагающего реформу системы подготовки водителей. Этот документ находится на рассмотрении Госдумы с 2010 года, принят в первом чтении и до сих пор находится в доработке.
 
Автошколы предложили дополнить законопроект новой категорией прав «М», которые будут выдаваться водителям мопедов и скутеров. В 2012 году количество ДТП с участием такого транспорта выросло на пять процентов по сравнению с 2011 годом.
 
Общественная палата также предложила доработать систему ограничения прав для водителей, которую предполагается внести в новую редакцию законопроекта. Так, по мнению члена палаты Михаила Блинкина, следует ввести водительские удостоверения нескольких уровней.
 
Первый уровень разрешит ездить по улицам со скоростью не более 40-50 километров в час, а второй -выезжать на скоростные шоссе. При этом начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Александр Борисов полагает, что ограничения на вождение новичками можно вводить и по времени суток, дням недели или категориям дорог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости