Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Лед толщиной семь сантиметров может проломиться: спасатели предупреждают о коварной опасности

Лед толщиной семь сантиметров может проломиться: спасатели предупреждают о коварной опасностиФото с сайта cheb.mk.ru с сайта static.mk.ru

В условиях потепления лед на водоемах Чувашской Республики стремительно теряет свою прочность. Он приобретает пористую структуру и становится непредсказуемым, что значительно увеличивает опасность пребывания на нем. Об этом сообщает "МК Чебоксары".

Безопасной считается толщина льда, превышающая семь сантиметров. Однако, как напоминают в спасательной службе Чувашии, даже при такой толщине весенний лед может быть ненадежным. Особенно тонок он у берегов, в местах слияния рек, а также на участках с течением.

Внешне поверхность может выглядеть крепкой, но структура льда уже меняется - в любой момент он способен проломиться.

Жителей республики призывают не рисковать и не выходить на лед без полной уверенности в его прочности. Весенний лед особенно коварен и ежегодно становится причиной несчастных случаев.

Напомним, 14 февраля 2026 года, после сильных снегопадов, в Чувашии произошли обрушения крыш жилых домов. В связи с этим МЧС Чувашии выпустило обращение, призывая жителей быть осторожными под карнизами, балконами и водостоками с наледью и сосульками. Ведомство также рекомендовало регулярно осматривать и очищать кровли от снега.

...

  • 0

Популярное

Последние новости