В Чувашии погибли почти 50 000 рыб из-за отходов свиней

В Чувашии погибли почти 50 000 рыб из-за отходов свиней

В реку Малая Санарка сбрасывалась навозная жижа с мясокомбината

В Чувашии погибло 47,5 тысяч  рыбы на протяжении 15 км по течению реки Малый Цивиль Канашского района. Как сообщает Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура, причиной стал выброс аммиака с ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

Результаты лабораторных исследований показали, что ниже по течению от места обнаружения погибшей рыбы, в районе села Шихазаны, содержание аммиака превышает гигиенический норматив в 7,5 раз. 
 
В органах и тканях рыб в результате вскрытия обнаружено содержание аммиака и сероводорода. 
 
- Дополнительное обследование реки Малая Санарка, около свинокомплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат», показало превышение содержания аммиака в пробах воды в 480 раз, - сообщает ведомство. Малая Санарка впадает в Малый Цивиль.
 
2 июля проведена проверка  свинокомплекса, в ходе которой установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. 
 
- Обследование хранилища жидких фракций отходов свинокомплекса показало наличие разрывов корпуса хранилища и промоины, через которые навозная жижа поступает непосредственно на рельеф местности и далее в русло реки Малая Санарка. От места утечки жижи имеется ярко выраженное русло длинной 100 метров и глубиной до 1 метра, по которому производится несанкционированный сброс жидких фракции в русло реки, - пояснили в природоохранной прокуратуре.
 
Сотрудниками свинокомплекса не предприняты никакие меры по устранению возникшей аварии, восстановлению и ремонту хранилища. Кроме того, информация о сбросе отходов была скрыта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости