Рецензия на фильм "Отряд самоубийц"

Рецензия на фильм "Отряд самоубийц"kinopoisk.ru

Тайное правительственное агентство набирает новобранцев в «Отряд самоубийц». В него входят только суперзлодеи, которым дан шанс искупить свою вину в обмен на выполнение опасных заданий.

Компании DC Comics и Warner Bros. потрясли фанатов комиксов по всему миру, когда объявили о начале работы над проектом под названием "Отряд самоубийц". Как никак речь шла об объединении ключевых злодеев из вселенной Бэтмена под флагами американского правительства. Уже на уровне анонса и первых тизеров возникало ощущение, что подобный проект с такой россыпью звезд просто не может оказаться провальным. Однако ожидания ожиданиями, а что же на самом деле предстояло увидеть кинолюбителям по всему миру, пришедшим на премьерный показ "Отряда"?

Первоначально на роль Джокера был выбран Райан Гослинг, но он отказался от съемок

Приятно познакомиться

После провала "Бэтмена против Супермена" правообладатели решили отказаться от той гнетущей мрачности, что присутствовала в нем и сделать "Отряд самоубийц", выдержанным в кислотно-неоновых цветах. Это не означает, что перед нами предстанет фильм по сочности картинки сравнимый с мультфильмами Disney, вовсе нет. При монтаже по-прежнему используется темный фильтр, который даже кислотную прическу Джокера заставляет выглядеть немного темноватой. Впервую очередь это отразится на самом поведении главных героев в кадре. Они больше не расхаживают по нему с лицами, отягощенными думами о вечном. Теперь на них считывается целый спектр эмоций: от маниакальной мимики Джокера, до отрешенности Эль-Диабло.  В отряд самоубийц вошли Харли Квинн, Киллер Крок, Дэдшот, Капитан Бумеранг, Чародейка, Эль Диабло, Слипнот и контролирующие их Рик Флэг и Катана мало знакомые российскому зрителю. Бэтмен и Флэш появляются, лишь эпизодически, чтобы еще раз напомнить о готовящемся проекте "Лига Справедливости". 

Первая половина картины изящно знакомит зрителя с каждым злодеем. Используется излюбленный прием Гая Ричи, когда рядом с изображением каждого персонажа появляется досье, а далее следует коротенькая зарисовка, напоминающая за что тот или иной персонаж засслужил свою репутацию. Собственно процесс вербовки злодеев в отряд самоубийц, самые яркие и запоминающиеся эпизоды фильма. Здесь под отличный саундтрек зрителя пичкают стильными сценами погони Бэтмена за Харли Куин и Джокером, демонстрируют великолепные навыки стрельбы от Дэдшота (Уилл Смит) и всячески взращивают ощущение, что впереди нас ждет безудержное веселье.

Для подготовки к роли Дэдшота Уилл Смит побрил голову, а также проходил обучение в армии, упражняясь в стрельбе

Суперзлодейское кино?

Когда же дело все-таки доходит до рукоприкладства и необходимости постоять за судьбы мира, происходит что-то совершенно невнятное. Постановка экш-сцен не выдерживает никакой критики. Сумбурность действий, в купе с постоянно трясущейся камерой и темной картинкой дают очень неоднозначный эффект. Более того, тут же возникает стойкое ощущение, что по сути перед тобой фильм о Дэдшоте, Харли Куин и Джокере, все остальное просто картонные декорации. Зачем нужно было собирать такую команду, если они попросту не могут друг с другом взаимодействовать. Никаких ярких комбинационных сражений, подобно тем, что регулярно появляются в фильмах серии "Мстители" от Marvel мы здесь не увидим. Более того персонаж Эль-Диабло и вовсе не участвует в сражениях, а вполне внятно проговаривает тот факт, что его сила представляет опасность для общества и не должна использоваться. Собственно, зачем его вообще держат в тюрьме, если он настолько вменяем?

Апофеозом всего становится сцена в баре, в которой "герои" рассказывают друг другу слезливые истории про своих родных и близких. Здесь и проходит точка не возврата. Ты понимаешь, что перед тобой никакой не фильм про супер злодеев и безумных маньяков именуемый "Отряд самоубийц", перед тобой самый настоящий отряд американских бойскаутов, которые вот-вот полезут на дерево за котенком или создадут общий чат в вайбере и начнут обсуждать, куда сходить на выходных. Прибавьте сюда истерики спецназовца, который в порыве любовных переживаний решается освободить всех злодеев, а они называя его другом, бегут спасать мир и вуаля - до свидания атмосфера фильма. Проще говоря, не это представлял себе среднестатистический зритель, когда слышал про отряд маньяков. 

В комиксах Дэдшот — латиноамериканец, а не афроамериканец, как показано в фильме

Последняя надежда

Конечно женская половина аудитории похвалит фильм за яркую и страстную, любовную линию между Джокером и Харли Куин. Однако превозносить двухчасовой фильм за 10 минут их романтическо-психических отношений, вот уж увольте. Вкупе с той деталью, что из финальной версии фильма было вырезано часть сцен, становится очевидным, что и сами создатели долго не могли сообразить, каким образом можно спасти картину и сделать ее чуть менее утомительной. Да и актерский гений Джареда Лето, тоже не смог перекрыть Джокера в исполнении Хита Леджера. Казалось бы, когда фильм не завлекает поведением "героев" на первый план должна выходить харизма их антагонистов, но и здесь все серо и блекло. Два древних божества, то ли из эпохи ацтеков, то ли древних майя, то ли инков, разворачивают в центре Ньй-Йорка энергитическую воронку, которая должна уничтожить мир. Все потому, что люди забыли свое место в этом мире. Скука смертная. 

 Бэйн из фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012), также был членом Отряда cамоубийц в комиксах

Итог

Компанию DC Comics по итогам года можно смело зачислять в ряды главных неудачников киносезона. Имея в обойме, два мощнейших проекта, развернув колоссальную рекламную компанию по их продвижению. На выходе, кинолюбители получили две абсолютно невнятных картины (Бэтмен против Супермена, Отряд самубийц), которые защищать будут исключительно комиксовые гики, смакуя то, как костюмеры точно подобрали образ Харли Куин, точь-в-точь, как в комиксе 86-го года. Но что же делать всем тем, кто ходит в кино за проработанными характерами героев, качественными диалогами, сюжетными поворотами и какой никакой драматургией? С горечью приходится констатировать, что просмотр фильмов по их вселенной все больше походит на субкультурное явление, сродни переодеванию во все черное, ношению ирокезов, черно-розовых нарядов и челок на бок. Как показывает время, все это имеет свойство быстро забываться и оцениваться, как очередной подростковый, гормональный всплеск.

"Отряд самоубийц" - 6 из 10

...

  • 0

Популярное

Последние новости