Мошенники изобрели новую схему обмана с полисами ОСАГО

Мошенники изобрели новую схему обмана с полисами ОСАГОиз архива "Pro Город"

Чувашское отделение Центрального банка России предупреждает

Отделение Национального банка по Чувашской Республике Центрального банка России предупреждает, что жители Чувашии могут стать жертвами новой схемы мошенничества при оформлении электронного полиса ОСАГО (е-ОСАГО).

Недобросовестные компании-посредники при оформлении полиса специально подают страховщикам некорректные данные о водителе и машине, тем самым занижая стоимость полиса. Например, они могут изменить стаж вождения или мощность двигателя автомобиля. На свой электронный адрес мошенники получают от страховой компании полис, меняют его и отдают водителю распечатанный бланк по гораздо завышенной цене. Клиент при этом даже не подозревает, что его данные указаны неверно.

С таким полисом у страхователя, в дальнейшем, могут возникнуть проблемы. В случае наступления страхового случая неточность данных, внесенных при оформлении ОСАГО, будет выявлена. Если виновником окажется покупатель такого полиса, выплаты пострадавшим он вынужден будет делать из своего кармана, ведь его полис недействителен.

Эксперты банка напоминают, что есть только один верный способ не попасться на удочку мошенников – покупать е-ОСАГО без посредников, самостоятельно. Пошаговую инструкцию, как это сделать, можно найти в статье об ОСАГО на сайте Fincult.info. Этот портал создан Банком России в целях формирования финансовой культуры, и предназначен для широкой аудитории. На нём в доступной форме разбираются ситуации в финансовой сфере, с которыми могут столкнуться граждане.

...

  • 0

Популярное

Последние новости