Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Погодные условия позволили рысям Чувашии не остаться голодными

Погодные условия позволили рысям Чувашии не остаться голоднымииз архива "Pro Город"

Стало известно почему именно

В Чувашии рысь не будет голодать этой зимой. Все потому как заяц-беляк освоил самые глухие уголки заповедника «Присурский» благодаря умеренному количеству осадков. Об этом сообщает в своем докладе ведущий научный сотрудник заповедника Олег Глушенков.

Как сообщают специалисты, начало февраля в этом году выдалось многоснежными. Сотрудникам пришлось долго ждать благоприятную для традиционных зимних учетов животных пору. В итоге, дождавшись, следов было достаточно, чтобы подсчитать животных.

- Особенно понравилось «дефилировать» по припорошенному насту куницам, обычно при глубоких снегах предпочитающим передвигаться по ветвям деревьев. Такое удачное стечение обстоятельств позволило оценить их реальную численность в заповеднике «Присурский», - сообщает Олег Глушенков. - С остальным составом млекопитающих в основном тоже оказалось все в порядке. Лоси пришли переждать зимний сезон охоты в той же численности, что и в предыдущие годы. Заяц-беляк освоил самые глухие заповедные уголки, что очень хорошо для рысей, которые явно в этом году не будут голодать.

Вас беспоит судьба краснокнижных животных Чувашии? Пишите в комментариях под новостью.

Напомним, что согласно «Чувашской энциклопедии», рысь в Чувашии встречается в Присурском лесном массиве, но редко: в 1998–2003 численность составляла 11–30, в 2008 – 7 голов.

- Внесена в Красную книгу Чувашской Республики со статусом 2-й категории (уязвимый вид), - сообщается в издании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости