Дед из Чебоксар катается на лыжах, которые спасли его дядю на войне

Дед из Чебоксар катается на лыжах, которые спасли его дядю на войнефото Натальи Сидюшкиной

Свои 90 он собирается встретить на них же

Житель Чебоксар, участвовавший в лыжной гонке на деревянных лыжах прошлого века, собирается на них же выйти на «Лыжню России-2019». Он рассказал корреспонденту портала «Про Город», что особенного в его лыжах и почему он не собирается их менять на современные.

89-летний Пимен Петров вот уже восемьдесят один год катается на деревянных лыжах. Менять на современные он их не собирается. Лыжи для него самое дорогое — они хранят память о его дяде и по совместительству крестном отце, который подарил их ему. В 1938 году его родственник служил в воинской части карело-финской границы. Дядя Пимена охранял территорию на лыжах и ходил с ними же в бой с финнами.

«Однажды его ранили и санитары с поле боя вытащили его с помощью лыж. Они соединили лыжи через специальные дырки на кончиках носа полозьев с помощью веревки, которую пограничники носят с собой, положили крестного на них и как на санях вытащили с поле боя», - рассказывает Пимен.

После того, как его дядя поправился, ему дали отпуск. Солдат попросил полковника разрешить ему забрать с собой лыжи и, получив добро, вернулся на родную землю с подарками для племянника. Он привез ему тетради, карандаши и заветные армейские лыжи, ставшие для маленького мальчика спутниками всей жизни.

«Сам дядя никогда не имел своих лыж и ему было тяжело воевать с ними. Он жалел, что не научился кататься на них в детстве. Когда дарил мне эти лыжи, сказал: «Я хочу, чтобы ты, когда подрастешь, катался на лыжах также лихо, как финны», - делится дедушка.

Пимен не стал дожидаться взросления и в восьмилетнем же возрасте встал на большие лыжи. Тогда он катался на них в лаптях и спустя десятки лет не изменил своему принципу. Сейчас житель Чебоксар готовится к «Лыжне России-2019».

«Я буду участвовать в «Лыжне России-2019» в этом году в третий раз. У меня есть памятная лыжная шапка и с 2017 года, и с 2018. Теперь хочу и с этого года», - говорит Пимен Петров.

Стоит отметить, что свои 90 в следующем году он собирается встретить также, на лыжах.

Интервью с Пименом Петровым:

...

  • 0

Популярное

Последние новости