По поручению главы Чувашии аварийные школы могут временно закрыть

По поручению главы Чувашии аварийные школы могут временно закрытьcap. ru

Обсуждены и иные важные вопросы

Глава Чувашии поручил рассмотреть возможность приостановки работы школ, здания которых находятся в предаварийном состоянии. Кроме того, на совещании были обсуждены и иные вопросы. Об этом сообщают на сайте органов власти Чувашии. 

23 марта глава Чувашии провел совещание в режиме видеоселектора с главами администраций муниципальных районов и городских округов. Участники совещания обсудили работу по переходу на новую систему обращения с ТКО, результаты обследования зданий школ и садиков и содержание автомобильных дорог общего пользования в весенний период.

Одним из самых важных вопросов стало обсуждение хода работ по проведению техобследования зданий школ и садиков. На данный момент перед чиновниками стоит задача актуализировать мероприятия программы капремонта образовательных учреждений. Это касается тех зданий, которые имеют износ 50 процентов и выше. 

«Необходимо дать объективную оценку состоянию наших школ, чтобы своевременно выделить деньги на ремонт, обеспечить безопасность детей», – отметил Глава Чувашии.

Так, до 2025 года запланировано отремонтировать 73 здания общеобразовательных учреждений. В этом же году ремонт пройдет в 18 школах. В настоящее время специальные комиссии изучают безопасность эксплуатации зданий учебных организаций. В ходе подобных проверок на данный момент обнаружено около 170 зданий, которые имеют повреждения несущих конструкций. В связи с этим до 1 августа поручено предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы исправить недостатки. 

"Школы, где есть риск аварийной ситуации, нельзя допустить к открытию в новом учебном году", – резюмировал Михаил Игнатьев.

Детей же с согласия родителей могут направить в другие учебные заведения. 

Кроме того, на совещании подняли тему и по дальнейшей работе регионального оператора. Так, министр строительства Чувашии отметил, что с начала года регоператор привлек к работе 17 организаций-перевозчиков с использованием 150 единиц техники. В настоящий момент вывозом охвачено 1600 населенных пунктов. А это 90 % из общего количества. На данный момент контейнеров нет в 4,2 тысячах мест, откуда вывозится мусор. Также в скором времени планируется обустроить площадки накопления ТКО.

"Глава республики акцентировал, что именно муниципальные образования по закону о местном самоуправлении отвечают за организацию сбора и вывоза мусора. Главам районов и городских округов поручено уточнить информацию о количестве необходимых контейнеров и до 1 июля завершить их оборудование в населенных пунктах", - отмечается на сайте.

Михаил Игнатьев также назвал недопустимым двойное начисление платы за вывоз мусора. Это касается граждан, не проживающих по месту регистрации. Кроме того, чиновники обсудили и возможность минимизации комиссий за платежи. 

Что же касается ямочного ремонта, на совещании было отмечено, что к нему на сегодняшний день приступили  пять муниципальных образований: города Чебоксары, Канаш, Алатырь, Канашский и Моргаушский районы. До 1 мая поставлена задача завершить все запланированные работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости