Власти Чувашии назвали срок возможного послабления режима

Власти Чувашии назвали срок возможного послабления режимаиз архива «Про Город»

Власти республики примут решение о снятии отдельных ограничительных мер к 12 мая. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

6 мая прошло совещание президента Путина на тему коронавируса и послабления режима ограничений. И вот руководитель Чувашии сообщил, что после праздничных дней они оценят обстановку и решат по поводу дальнейших действий. Будут учитывать темп прироста количества заболевших, наличие свободных коек и иные факторы, в том числе количество проводимых тестов.

"Мы будем действовать очень осторожно и к 12 мая тщательно проанализируем, как развивается болезнь, какие отдельные ограничительные меры можно снять", – сказал Олег Николаев.

В первую очередь чиновники будут решать вопрос по сфере потребительского рынка: предприятиям общественного питания и бытовых услуг, крупным торговым центрам.

"Здесь нам очень важно идти последовательно, потому что в этой части может легко произойти неконтролируемое количество контактов с больными. Но уже сейчас мы видим возможность разрешения работы тем торговым предприятиям, которые стоят обособленно, имеют отдельный вход, где в одном помещении осуществляет деятельность одно юридическое лицо без арендных отношений. В случае если они оформят соответствующую декларацию безопасности, возьмут на себя ответственность за то, чтобы соблюдать все меры безопасности, то, конечно же, мы, скорее всего, в ближайшее время все меры для возобновления их работы примем. Кроме того, я думаю, что уже через неделю мы разрешим без больших групп заниматься спортом и осуществлять прогулки", – сказал врио главы Чувашии.

Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения в три этапа.

  • На первом будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.
  • На втором — прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Предусмотрено и начало работы образовательных организаций.
  • На последнем этапе начнут работу парки и скверы при соблюдении социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения количества посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости