Первая отправка призывников из Чебоксар за время пандемии: что изменилось и как реагируют родители

Первая отправка призывников из Чебоксар за время пандемии: что изменилось и как реагируют родителифото и видео Елены Михайловой

Они отправятся в Подмосковье и Ленинградскую область

В Чебоксарах началась отправка призывников в армию. Что изменилось с пандемией - в нашем фото- и видеорепортаже.

16 июня в Чебоксарах прошла первая отправка весеннего призыва. 12 новобранцев пришли в сборный пункт к 8:00, а вместе с ними — родители парней, родственники, друзья… Из-за пандемии процедура отправки сильно отличается: сроки сдвинулись, ребят заранее проверили на коронавирус, а на входе все обрабатывали руки и подошвы обуви дезинфицирующим средством. Пришедшие на инструктаж уже не смогли выйти и попрощаться с близкими.

«У меня друзья только что приехали. Я думал, что еще смогу выйти к ним, но нет», - расстроился один из призывников.

Военный комиссар Чебоксар рассказал парням, что они будут служить в Западном округе: ближе к Москве и к Санкт-Петербургу. В пункте отправки они сдадут еще один тест на COVID-19, а после прибытия им предстоят 2 недели карантина, которые тоже идут в счет службы. Олег Иванов даже порекомендовал новобранцам покупать воду в поезде, а не пить ее из общей тары.

Рассказали и о телефонах: мол, кнопочные можно, а смартфоны - нет.После инструктажа у призывников проверили вещи на наличие острых колюще-режущих предметов. Одному из парней в сумку заботливо положили нитки с иголкой. Пришлось изъять. Новобранцам дали минутку на перекур, а затем попросили сесть в микроавтобус. Перед отъездом автобус посигналил родителям, с грустью машущим рукой в сторонке.

«Я всегда говорила, что мужчина должен служить. Сын тоже так считает. Нервы появляются, когда отправляешь. К поезду еще пойдем провожать и на присягу тоже поедем», - поделилась эмоциями Анна, мама одного из призывников.

По словам военного комиссара, пандемия закалила призывников и сделала их более ответственными.

«Думаю, из-за пандемии и опасности заражения коронавирусной инфекцией ребята стали ответственнее. Значит, прогресс какой-то есть, не зря мы работаем. Единственное, что проверять их много будут, много анализов они будут сдавать. Я считаю, это положительный момент — ребята будут всегда под присмотром и надзором", - считает Олег Иванов, военный комиссар Чебоксар.

До 15 июля из Чебоксар в вооруженные силы России отправятся около 400 жителей Чебоксар. Следующая отправка призывников запланирована на 18 июня, тогда молодых людей будет побольше — 25.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости