Советы наркологов жителям Чувашии: "Алкоголь – не антидепрессант"

Советы наркологов жителям Чувашии: "Алкоголь – не антидепрессант"из архива «Про Город»

"Проведите отдых активно, с пользой для здоровья"

Потребление алкоголя зачастую ведет к трагедии. Однако без него такой масштабный праздник, как Новый год, редко обходится. Наркологи дали рекомендации жителям. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

По данным федерального проекта "Трезвая Россия", в праздничные дни резко увеличивается смертность, связанная с алкоголизацией населения. Особенно страшно, когда родители, сидя за праздничным столом, забывают о своих детях, а они, предоставленные самим себе, могут нанести ущерб своему здоровью. Врачи психиатры-наркологи рекомендуют воздержаться от злоупотребления алкоголем!

"Помните, алкоголь – это не антидепрессант, а депрессант нервной системы. Принимая спиртные напитки, вы нарушаете функционирование своего организма, у вас вместо подъема населения возникнет депрессия, вместо отдыха вы получите апатию и астению. Вместо приятного общения с друзьями, близкими и родными будут конфликты и разборки. Даже небольшие дозы алкоголя способны вызвать сбой в организме человека!" — говорят в пресс-службе.

  • Употребление алкоголя приводит к расстройствам всех систем в организме, а самое главное – снижению иммунитета, который очень для нас значим в период коронавируса! Ухудшается работоспособность и человеку после "бурных" выходных сложно перестроиться на работу.
  • Привычка праздновать с употреблением алкоголя в течение нескольких дней является рискованным уровнем и неизбежно ведет к тяжелой интоксикации организма и провоцирует обострению хронических заболеваний. Кроме того, алкоголь и лекарства несовместимы!

"Уважаемые граждане, проведите отдых активно, с пользой для здоровья – займитесь спортом, проведите время с семьей, съездите на природу, создавайте в семье трезвые традиции и привычки!" — подчеркивают в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости