Инженер-энергетик, фитнес-инструктор и просто красавица: "Границы между "женскими" и "мужскими" профессиями стираются"

Инженер-энергетик, фитнес-инструктор и просто красавица: "Границы между "женскими" и "мужскими" профессиями стираются"Фото Юлии Сазонкиной

"Мысли переехать из Чувашии посещали не раз"

Хрупкая с виду новочебоксарка Юлия Сазонкина 16 лет работает в сфере энергетики. Инженером девушка стала совершенно случайно. После окончания одиннадцати классов по воле случая вместо медицинского факультета поступила на электроэнергетический. Теперь же горожанка не представляет свою жизнь без любимой работы, и профессия инженера-энергетика не кажется ей скучной. 

Юлия вспоминает, сразу после университета, будучи молодым специалистом, устроилась на работу в Управление образования Новочебоксарска. Занималась курированием школ и садиков в части тепло-энергоресурсов. Тогда же дважды стала стипендиаткой главы Чувашии. А спустя время и вовсе сумела самостоятельно разработать проект по экономии энергоресурсов в школах и садах родного города.

Через три года девушка устроилась в ООО "Электротехмонтаж". И уже будучи в должности инженера, занялась созданием проектов по электроснабжению частных домов в Мариинском Посаде для ветеранов ВОВ.  

Сейчас Юлия трудится инженером-конструктором в Чебоксарах. Работает на одном из местных предприятий. Специалист признается, раньше приходилось сталкиваться с непониманием со стороны людей по поводу ее профессии. Многих удивляло, как молодая девушка может заниматься столь нетипичной для прекрасного пола профессией. Но времена прошли и границы между "женскими" и "мужскими" профессиями стали стираться. 

"И я подобным переменам рада. Ведь куда важнее делать правильный выбор и слушать не только разум, но и сердце". 

В целом у Юлии довольно плотный график. День приходится начинать рано, в пять часов утра. Поскольку помимо основной работы у девушки имеется целый ряд любимых хобби: фотография, флористика, психология и спорт. 

"Хобби у меня действительно много. Они помогают переключиться. К примеру, сейчас пять дней в неделю после основной работы веду занятия сразу в двух новочебоксарских фитнес-клубах. Тренировки выстраиваю по принципу танцевального и силового блоков. Это позволяет держать тело в форме, а еще улучшает настроение и дает заряд бодрости. Поэтому какой бы трудный и напряженный ни был день, после фитнеса я всегда выхожу абсолютно обновленной". 

Сейчас Юля уже не представляет свою жизнь без фитнеса. Для нее это не просто работа, а часть бытия. То же самое с фотографией. 

"Фотография дает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Она помогает раскрыть новые грани себя, позволяет прожить тот или иной образ в моменте. При этом я не только снимаю, но и часто выступаю в качестве модели".

Новочебоксарка уверена: на то, что действительно важно, время можно найти всегда. Были бы желание и силы. А этого у Юлии хоть отбавляй. А все благодаря спорту.

"Спорт дает мощную энергию. И я сейчас говорю не только о фитнесе. Помимо этого я катаюсь на сноуборде, коньках и велосипеде. А еще очень люблю путешествовать. Была во многих городах России. Летала в Грецию, Турцию, Египет. В целом же у меня есть цель: посетить все самые крупные и живописные гидроэлектростанции. Желаний у меня действительно много. И одну из них я исполнила два года назад: побывала на Байкале. Неописуемая красота и энергетика! Впереди у меня еще целый список мест, где я хотела бы побывать". 

При этом девушка признается, что посетив десятки российских городов, она не раз задумывалась о переезде. Но ее всегда что-то останавливало. 

"Планировать переезд, значит, решить для себя, что здесь все ресурсы уже исчерпаны. Видимо, в родном городе есть пока что-то важное, что меня держит на месте". 

Что же касается семьи, новочебоксарка не замужем. Но уже в ближайшее время планирует об этом задуматься. 

"Создание семьи и рождение детей - это серьезный шаг. И пока в своей активной жизненной позиции я не уделяла этому достаточно внимания. При этом вопросы семьи и рода являются одними из основных в моей жизни. Я давно составила генограмму, которую каждый раз расширяю и дополняю, ищу информацию о предках на сайтах и в архивах. А еще я максимально уделяю внимание родным и с готовностью восстанавливаю утраченные связи с близкими".

...

  • 0

Популярное

Последние новости