Декретные пособия в 2021 году: как будет рассчитываться сумма и кто имеет на них право

Декретные пособия в 2021 году: как будет рассчитываться сумма и кто имеет на них правофото из архива "Про Город"

С 1 июля начался прием заявлений на выплаты новых пособий беременным женщинам

В Государственной Думе подробно рассказали на какие пособия родители могут рассчитывать в отпуске по беременности и отпуске по уходу за ребенком. Также там объяснили как рассчитать декретные выплаты.

В России отпуск по беременности, за который начисляют пособие, длится 140 дней - 70 дней до и 70 дней после родов. Если женщина беременна двумя или тремя детьми, то ее отпуск увеличивается: 84 дня до родов и 110 после.

Право на декретные выплаты имеют женщины: 

  • работающие;
  • безработные, которых уволили из-за ликвидации организации;
  • студентки-очницы;
  • проходящие военную службу по контракту.

При усыновлении ребенка женщины из этого списка также могут рассчитывать на декретные.

С этого года пособие по беременности и родам выплачивает Фонд социального страхования напрямую, а не через работодателя. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства. Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ.

Чтобы получить пособие беременная женщина должна для начала встать на учет в медицинскую организацию и оформить больничный. 

Чтобы рассчитать выплату необходимо доходы за два года разделить на количество дней в этом периоде. Полученную сумму умножить на количество дней декрета. В 2021 году минимальный размер пособия составил 58 878 рублей, а максимальный - 340 795 рублей.

Если женщина решила выйти на работу во время декретного отпуска, то пособие можно оформить на отца, бабушку или другого члена семьи, кто фактически будет ухаживать за ребенком. Размер пособия не может превышать 40% от среднего заработка при одном ребенке, при нескольких детях - не более 100% от заработка. 

С 1 июля беременные женщины, вставшие на учет в медицинские организации до 12 недели, могут получить дополнительную поддержку. Необходимое условие - доход в семье не должен превышать прожиточного минимума, который установлен в регионе регистрации.  Размер выплаты составит 50% прожиточного минимума. В Чувашии это 5 207 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости