Батыревцы не находят пользы в штрафах: "Слив воды с химикатами в речку продолжается и по сей день"

Батыревцы не находят пользы в штрафах: "Слив воды с химикатами в речку продолжается и по сей день"фото Светланы Лаллиной

Виновника нашли и накажут

В Батырево специалисты Минприроды проверили реку Була. Анализы показали нарушения по девяти показателям. Ранее жители пожаловались на зловоние и странный цвет воды. Возбудили административное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды Чувашии.

28 июля жители села Батырево пожаловались на зловоние, исходящее от реки Була. Местные жители подозревали, что к запаху причастно предприятие, занимающееся очисткой воды. 30 июля на реку приехали специалисты Минприроды Чувашии. Сотрудники ведомства взяли пробы воды в трех местах: в реке и из трубы.

9 августа стали известны результаты анализов пробы воды. Они показали превышение концентрации вредных, загрязняющих веществ в месте сброса сточных вод в реку Була по девяти показателям.

"На основании этого в отношении ООО "Батыревское ЖКХ" возбуждено административное производство по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ", - сообщили в пресс-службе Минприроды Чувашии.

По ситуации высказалась местная жительница Светлана Ляллина. Девушка рассказывает, что проблеме много лет и только штрафами ситуацию не изменить. Село задыхается от зловония сточных вод. Помимо реконструкции очистных, необходимо строить канализационные коммуникации.

"Строительство только очистных ни к чему не приведет, гектары канализации вытекают по всей длине Батырево. Приехали, оштрафовали и все, нужно решать проблему комплексно. Без реконструкции канализации проблему не решить. Им штрафы выгоднее платить, чем строить новые коммуникации. Люди задыхаются от запаха. Фекальный запах во всех квартирах и учреждениях. Слив черной воды не прекратился и по сей день, вода в реке все еще бело-серая", - говорит Светлана Ляллина.

Девушка также отметила, что реакция властей началась после ее жалобы Владимиру Путину и публикаций в СМИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости