Пока чебоксарец был на заработках и копил долг за квартиру, на его кухне поселились осы

Пока чебоксарец был на заработках и копил долг за квартиру, на его кухне поселились осыЕлизавета Юнгерова

В каких условиях проживают должники Чебоксар

“Про Город” вместе с жилфондом города Чебоксары побывал на выселении из квартиры социального найма за долги. Журналистам показали все ужасы заброшенной квартиры. 

В Чебоксарах на данный момент пытаются выселить несколько должников. Суммы, которые набежали за неуплату внушительные: от 100 до более чем 850 тысяч рублей. Чаще всего такими должниками оказываются мужчины, реже женщины, как исключение - пары. В основном это безработные люди, ведущие асоциальный образ жизни. 

“Сейчас в Чебоксарах есть порядка 20 исков, поданных за 2021 год по причине ненадлежащего содержания жилья и за неуплату”, - уточнил юрист Управления жилфондом города Чебоксары Александр Ильин.

18 августа корреспондент “Про город” побывал на осмотре квартиры должника по улице Грасиса, дом 6, корпус 1.

Проживающего в этой квартире выселили за задолженность порядка 100 тысяч рублей. Должник - холостой мужчина с высшим образованием 46 лет. О выселении квартиранта начали говорить еще в 2018 году. Неплательщика искали год не только сотрудники жилищного фонда, но и приставы. Нашли только в 2020. Оказалось, жилец был на заработках.

Сама квартира в запущенном состоянии: на стенах грязные обои, которые частично отошли от стен.

На подоконнике засохшие цветы.

В квартире есть несколько аквариумов, по состоянию которых можно определить, что воду не выливали, а она попросту испарилась.

В ванной обшарпанная краска, сломанный унитаз без бачка.

Самое интересное ожидало нас на кухне. В квартире долгое время жили осы. Причем настолько долго, что успели свить гигантское гнездо. Осиный дом с потолка и гардины начал спускаться и на занавески.

Также нам пояснили, что происходит с теми, кого выселяют из жилья социального найма.

“Должников переселяют в квартиры поменьше. А вот выселение из места переселения невозможно, так как площадь предоставляется минимальная - 7,8 квадратов, и переселить в меньшую площадь нет возможности. А так, даже если у него и будет расти долг, то намного медленнее”, - сообщает заместитель директор жилфонда Дмитрий Моисеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости