Многодетная семья выращивает клубнику: "За сезон продали больше 200 килограмм ягод"

Многодетная семья выращивает клубнику: "За сезон продали больше 200 килограмм ягод"Из архива "Про Город"

Трудятся супруги вдвоем без выходных: "Один день не поработал, на второй работаешь в два раза больше"

Супруги Дмитрий и Альбина Борисовы из села Михайловка Цивильского района третий год выращивают клубнику. Начинали, как и все, с одной грядки. Со временем интерес к ягоде возрос и на участке появились четыре большие теплицы, следом и десятки рядов сочного лакомства.

"Клубнику мы любили всегда, но выращивать ее не спешили, покупали в магазине... Все изменилось с выходом в третий декрет. Построили с мужем теплицу, собрали первый урожай. Созрел он, кстати, на две недели раньше грунтовой. Это нас и подстегнуло".

С того момента супруги стали расти. Сейчас на их участке нет ни одного свободного места. Все занято либо ягодой, либо другой бахчевой культурой: свеклой, луком, картошкой, ежевикой... Большую часть участка, конечно, занимает клубника. У Борисовых около сорока сортов этой вкусной ягоды.

"В двадцатиметровых теплицах растут в основном ремонтантные сорта, которые плодоносят с начала сезона и до самых заморзков. В прошлом году из четырех теплиц нормально перезимовала только одна. Поэтому ягоду пришлось досаживать весной. Мы думаем, что либо плохо закрыли, либо кусты были слабые". 

Зато в этом году клубника у Борисовых удалась. Даже затянувшаяся непогода сыграла супругам на руку. 

"Сначала ягода созрела в теплицах, сейчас пошел открытый грунт. Для нас это несомненный плюс. Ведь если бы вся клубника пошла в один момент, сбыть ее было бы сложнее. Для сравнения, в прошлом году ягоду, выращенную в теплицах, мы ели уже 23 мая. В этом - первые плоды сорвали 1 июня". 

Один килограмм летней сладости у Борисовых стоит 400 рублей. Цена ниже, чем в среднем по Чувашии.

"В Чебоксарах, к примеру, килограмм отдают за 500-550 рублей. Мы же в основном работаем по Цивильску и Цивильскому району, поэтому при ценообразовании ориентировались на местное население. Кстати, ягоды мы продаем не в ведрах, а в прозрачных двухлитровых контейнерах. Это позволяет сохранить первозданный вид и в целости доставить до конечного потребителя. Один контейнер как раз рассчитан на килограмм клубники".

Что важно, урожай супруги никогда не хранят, собирают исключительно в день заказа и сразу после развозят по домам. Для этих целей у Борисовых есть машина. 

"По Цивильску доставка бесплатная. Есть самовывоз. К нам часто приезжаю посмотреть, как растут ягоды. Есть даже такие, кто лично хочет убедиться, что клубника выращена нами и мы не перекупщики... Недостатка в клиентах у нас нет, желающих много, иногда даже приходится ставить покупателей в очередь. На данный момент спрос превышает предложение. Для понимания, с начала сезона мы продали уже больше 200 контейнеров". 

Выращиванием клубники Дмитрий и Альбина занимаются сами. Работать приходится много и упорно. Но несмотря на все сложности нанимать помощника они не спешат. Объясняют, хочешь сделать хорошо, сделай сам. 

"Встаем мы рано, в пять утра. Завтракаем, провожаем младшего ребенка в садик. После выходим в огород. День начинаем со сбора ягод. Домой заходим только в десять вечера... Клубника требует к себе постоянного внимания и ухода.  Если один день не поработал, значит, на второй день ты работаешь в два раза больше. Поэтому выходных в сезон у нас не бывает. Полноценно отдыхаем и восстанавливаем силы мы только зимой, готовимся к следующему сезону". 

При этом глава семейства выращиванием клубники не ограничивается. Пять дней в неделю ходит на работу, на производство дверей. Там же, кстати, до декрета трудилась и Альбина. 

"Мы с мужем многодетные родители, воспитываем троих несовершеннолетних детей. Из хозяйства держим только кур. Живем в собственном доме. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который скоро, кстати, заканчивается. Что буду делать дальше, пока не знаю. Но совмещать основную работу с выращиванием клубники будет непросто". 

Супруг подтверждает, успеть все практически невозможно, знает по себе. С восьми до пяти мужчина проводит на фабрике. Оставшееся время полностью посвящает работе на участке и семье. 

"В основном беру на себя работу, где требуется физическая сила. Опрыскиванием клубники тоже занимаюсь я. Весит опрыскиватель больше десяти килограмм... Теплицы делал собственными руками, учился в интернете. По периметру установил отпугиватели для птиц - это основные наши вредители". 

Борисовы между тем признаются,  совместный труд очень сближает. Поскольку обоих связывают одна цель и общие интересы. А в семье всегда царит идиллия, ведь на ссоры и выяснение отношений времени не остается. 

"На самом деле земля дает энергию. Всю усталость как рукой снимает. А с другой стороны это физическая активность. Как говорится, движение - жизнь. Поэтому обязательно нужно работать. В первую очередь для себя и, конечно, во благо других". 

Несколько фактов и лайфхаков от Дмитрия и Альбины Борисовых:

  • Каждая грядка на участке покрыта мульчирующей пленкой с перфорацией, созданной специально под клубнику. Она защищает от сорняков, способствует быстрому прогреванию земли и держит ягоды в чистоте, поскольку клубника не соприкасается с землей.
  • Стоимость клубники зависит от сезонности. Ранняя ягода самая дорогая, а самая дешевая - грунтовая. Снова возрастает цена на позднюю клубнику, когда заканчивается грунтовая.
  • Если уметь ухаживать за ягодой, клубничный бизнес может быть прибыльным. За сезон супругам удается заработать около 250 тысяч рублей. 
  • Помимо больших теплиц на участке установлены минитунели. Они защищают ягоду от птиц и непогоды. Дождь попадает в небольших количествах. Такой способ позволяет зреть клубнике раньше грунтовой. 
  • Для обработки ягод лучше выбирать безветренную погоду. Желательно, чтобы не было дождя. 
  • Поливать клубнику лучше в вечернее время и по мере высыхания. А во время созревания желательно этого не делать, иначе ягода будет водянистая и не вкусная. Если на улице совсем жарко, в теплице тоже включают полив. Это для того, чтобы хоть немного ее охладить.
  • У Альбины есть любимые сорта. Из ранних - это "Клери" и "Сенсация", из ремонтантных - "Мурано" и "Кабрилло". Последнюю предпочитают кондитеры, поскольку та неделю хранится в холодильнике и не теряет форму. 
  • Один из самых крупных сортов клубники - "Азия". Размером она с яблоко. Средний вес одной ягоды - 70-80 грамм.
  • Первое, что нужно сделать начинающим клубничникам - выбрать правильную рассаду. Она должна быть крепкая и здоровая. После ее посадки не забывать об уходе, в виде полива, подкормки и обработки от болезней и вредителей. 
  • Рассада у семьи своя. Готовят ее также на продажу. Цена варьируется от 40 до 80 рублей.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости