Жителей Чувашии возмутило состояние нового мемориала: света нет, никуда не пускают

Жителей Чувашии возмутило состояние нового мемориала: света нет, никуда не пускаютфото народного корреспондента

После помпезного открытия там все заросло травой

Жители Чувашии пожаловались на состояние недавно открытого мемориала "Строителям безмолвных рубежей". По мнению посетивших мемориал, за газонами не следят, ночная подсветка не работает, дорожки и лестница перекрыты предупреждающими лентами. Однако были и те, кто остался довольным посещением нового памятника.

Напомним, 1 июля в Чувашии торжественно открыли мемориал, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа. Он развернулся вблизи села Байгулово Козловского района около трассы М7. Подготовка к его открытию велась 1,5 года. Также на открытии сообщалось, что со следующего учебного года сюда будут приезжать школьники.

В течение нескольких недель в "Про Город" не поступало никаких жалоб от жителей Чувашии, посещавших мемориал. Однако в конце июля стали приходить сообщения, что там перестала работать ночная подсветка, а на верхнюю площадку не пускают, перегородив проход лентами, сообщалось и о неухоженных газонах. Помимо этого сообщалось, что с лестницы упала девушка и сломала ногу и именно по этой причине, доступ туда ограничили.

"Второй раз пытаемся попасть на монумент. Первый раз заехали 10 июля, где-то в 21:20. Увы, все было печально, все закрыто и тьма. Развернулись и уехали. Второй раз приехали 30 июля. Наверх по лестницам не пустили. Охранник сказал, мол девушка свалилась сверху и сломала ногу. Проход перекрыли ленточкой аварийной. Газон неухожен, сорняки до пупка. А подсветка в темное время не светится, якобы молния ударила и что-то повредила. Вот и туризм".

"Мы тоже месяц назад решили заехать. Парковку перекрыла тележка, типа въезда нет. Печально как-то", - пишет Светлана Сорокина.

"Были там 23 июля. Специально выехали из другого района. Ждали пока включат освещение, но его не включали. Подошли, спросили у охранника включат ли вообще? Нам ответил: "10 дней свет погорел, новости отсняли, хозяину приходится много платить", - сообщает Юля Степанова. 

"Недолго музыка играла. Проезжая мимо, видел ночную подсветку, а теперь темнота", - пишет Владислав Суранов.

"Были вчера. На территорию пустили. Однако картина такая же. Освещение отключено, газон не ухоженный. Ни одного информационного стенда не нашли. Если не знать историю ничего познавательного узнать невозможно. Так и не поняла почему таблички только 5 городов вместо 9. Видимо, наши чиновники считают, что нам и так сойдет. <...>", - пишет Лариса Головинская.

"Да, действительно свет не горит у них. Мы не смогли заехать в первый раз, потом все так и заехали 27 июля", - сообщает Светлана Белова.

"После барабанного открытия проехали на выезд из Чувашии и через неделю на въезд Чувашию. Оба раза не удалось попасть на мемориал", - сообщает пользователь под именем NikКоn.

"Прям с языка сняли. Вчера там были, все печально! Я тоже фотографировала, все красными ленточками перетянуто, вместо газона трава по колено", - сообщает Мариана.

"Сорняки уже до ушей. Скоро намека не будет, что там есть цветы", - пишет пользователь под ником liliya.

Однако есть и положительные отзывы о посещении мемориала.

"Каждые выходные проезжаю мимо, всегда много народа, все гуляют, смотрят. Все нормально. Вечернюю подсветку должны были начать включать с 1 августа. Все чисто, нет мусора и сорняков. Просто вам не повезло. Приедете в другой раз. Зачем грязь то лить?" - сообщает Стася Иванова.

"А мы тоже съездили без всяких проблем. Все понравилось", - пишет Людмила Петрова.

"Не бывает все по щелчку пальца. Значит идут работы. Делают недовольны, не делают тоже недовольны!" - сообщает пользователь под ником Vova Mironov.

"Приходите в дневное время. Вежливый охранник не просто впустил, еще и все показал", - сообщает Алина Васильева.

"Мы были пару дней назад. Все очень красиво, проход свободный, горит вечный огонь. Так что советую, прекрасного отдыха!" - пишет Наталия Волкова.

"Мы были 31 июля, все было открыто", - сообщает Ирина Алексеева.

"Мы были 17 июля, никакого запрета не было. Погуляли по территории, пофотографировались. Наверх тоже подымались. Охранник сидел в здании", - сообщает Екатерина.

"Были 31 июля, все было отлично, и газоны и наверх пускали", - сообщает Татьяна Шеина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости