В Чувашии взлетели цены на репчатый лук: "Был 38 рублей, теперь 70 рублей"

В Чувашии взлетели цены на репчатый лук: "Был 38 рублей, теперь 70 рублей"фото "Про Город"

Что показывают графики изменения цены

Жители Чувашии сообщили в редакцию "Про Город" о подорожании репчатого лука. Согласно данным Чувашстата, с конца апреля на начало мая лук подорожал на 10 %. Редакция провела опрос жителей Новочебоксарска о стоимости лука и сравнила цены с прошлым годом. Также был построен график изменения средней стоимости репчатого лука с 2018 года, согласно данным сайта ЕМИСС.

В Чувашии подорожал репчатый лук. Согласно последним из доступных данных Чувашстата, с 25 апреля по 2 мая стоимость репчатого лука увеличилась на 10 % по отношению к предыдущей регистрации.

фото с сайта: 21.rosstat.gov.ru

По данным Экономического портала Чебоксар, репчатый лук можно купить от 32 до 90 рублей за 1 килограмм. Отметим, что чуть более года назад редакция также проверила стоимость лука в магазинах Чебоксар. По тем данным, лук можно было купить от 42 до 50 рублей.

архивное фото от апреля 2022 года

15 мая корреспондент редакции обошел несколько магазинов, овощных лавок и фермерский мини-рынок Новочебоксарска, чтобы сравнить цены. Как оказалось, самый дешевый лук продается в сети известных магазинов, здесь его можно приобрести за 66 рублей.

В небольших торговых точках за килограмм репчатого лука просят от 70 до 75 рублей за килограмм.

Помимо этого на прилавках имеется и лук-севок, для посадки. Килограмм такого лука обойдется от 65 до 500 рублей.

Чуть менее 85 рублей стоит репчатый лук в другой известной торговой сети.

Самый дорогой репчатый лук продается на мини-рынках. Здесь продавцы просят около 100 рублей за 1 килограмм лука, выращенного в своем огороде.

Новочебоксарцы также поделились своим мнением о стоимости лука. Стоит отметить, что не многие из опрошенных заметили повышение цены. Не малая часть сообщила, что не покупают лук, а выращивают его самостоятельно на своих садовых участках и не зависят от изменения цен на лук в магазине.

"Лук подорожал, был недавно 38 рублей - резко стал 70 рублей стоить. Удивительно! Вроде, мы страна луковая, местный лук, не привозной, но цена взлетела! Сильно взлетел. Сама выращиваю, стараюсь покупать (севок) в начале апреля, ближе к сезону цена поднимается. В этом году уже посадили. Секрет? Надо лук сажать на нечетную неделю, чтобы лук был одинарный, если на четную, то двойной получится. Проверено опытом, сама не знала, но старые люди подсказали. Лук надо сажать на убывающую луну, тоже работает", - делится мнением новочебоксарка Галина Васягина.

"Конечно подорожал, но у нас не особо. Чуть больше 10 рублей", - сказала сотрудница сетевого магазина.

"Подорожал? Не знаю, сама выращиваю лук дома. В этом году севок покупала за 100 рублей. Здесь на рынке купила", - рассказывает новочебоксарка Нина Петрова.

"По стоимости? Не могу сказать, давно не покупали. Сами выращиваем лук", - говорит новочебоксарка Галина Лаврентьева.

Также отметим, что по последним доступным данным сайта ЕМИСС Государственная статистика, в марте этого года средняя потребительская цена на репчатый лук в Чувашии составляла 54 рубля 97 копеек. Если сравнить стоимость репчатого лука за неполные 6 лет, то получится, что это его самая высокая средняя потребительская цена за этот срок, согласно сайту.

фото с сайта: fedstat.ru

Также, сравнивая шестилетний график, можно заметить, что ежегодно цена увеличивается именно в весенние месяцы, а затем снова падает примерно на 40 %, возвращаясь к 25-30 рублям за один килограмм репчатого лука.

фото с сайта: fedstat.ru

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости