"Красота и уродство" - новый феномен русского рэпа или пустышка?
Говорить об Оксимироне как об иконе русского рэпа было бы неправильно и неправда, такое высказывание опроверг бы в первую очередь сам Мирон, который, по его собственному признанию, до сих пор скучает по низкой сцене. Но то, что он сам стал феноменом, а его новый альбом вызвал невероятный ажиотаж - это чистая правда, множество людей, которые приходят в интернет, чтобы скачать музыку, вбивают в поиске именно "Красоту и уродство".
Новость о том, что Окси выпустил новый альбом (в котором, кстати, целых 22 трека), облетела русскоязычное рэп-комьюнити быстрее, чем он успел бы прочитать хотя бы пару строчек. Новости уделили внимание все издания, которые хоть что-то значат. И, само собой, уже появились первые рецензии.
Всего за час Оксимирон умудрился набрать миллион прослушиваний, что и неудивительно, ведь его альбом - это самое ожидаемое музыкальное событие года. А обложку для него делал не просто кто-то там, а сам Борис Гребенщиков. Что ж, эти двое рано или поздно должны были встретиться, так считает каждый, кто слушает качественные русские песни.
Говорят, что Оксимирон попытался удовлетворить вкусы всех своих фанатов, поскольку в альбоме есть и философские баллады, и откровенно политические треки. Однако с этим высказыванием вряд ли можно согласиться, потому что Мирон, несмотря на всю свою неоднозначность, успел показать, что ему плевать на мнение толпы - он отказался от традиционных для русского рэпа тем на шесть лет раньше и начитал, по сути, целое литературное произведение, иначе "Горгород" и не назовешь. В плане формы "Красота и уродство" чуть более традиционен, но обвиняют его в том же - это, мол, аудиокнига под бит, в музыке нет ничего новаторского.
Но Мирон всегда делал ставку на текст - и слушать песню с нового альбома нужно именно с мыслью о том, что музыка тут действительно вторична, чтобы не сказать больше. Многие фанаты упрекают Окси в неоднозначности альбома, где старые треки перемешаны с новыми, а гениальность соседствует с откровенным позерством. Впрочем, кажется, в этом тоже есть свое очарование - и Оксимирон, который весь состоит из противоречий, умеет продемонстрировать это очарование как никто другой.
Сейчас все еще сложно судить о том, обернется ли возвращение настоящего поэта (а то, что Мирон Федоров им является, оспаривать не станет никто) невероятным триумфом. Но свое слово он сказал, людям остается только его послушать.
Популярное
В Чебоксарах начались отключения горячей воды
26 маяНа День молодежи в Чебоксарах приедет Niletto
25 маяЧебоксары атаковали ракетами
10 июняМолодой фермер из Чувашии показал, как правильно подвязывать огурцы в теплице с помощью "гуляющей петли"
29 маяИдеальное ограждение для вашего участка: профлист уходит в прошлое – эстетичный и экологичный способ изолироваться от соседей
29 маяВ МЧС Чувашии объяснили хлопок, который услышали чебоксарцы после объявления ракетной опасности
29 маяХолодильник больше не размораживаю: опытный мастер проговорился о более простом способе
27 маяВыкинул плитку с участка: теперь делаю прочные садовые дорожки из простых материалов за сущие копейки
31 маяКладу ложку кофе на туалетную бумагу – очень радуюсь результату дома и на даче
5 июняКапля сока на ватку – и муравьи бегут из дома и огорода как ошпаренные: не переносят запах
3 июняКуда поехать на выходные: 3 города с необычной архитектурой, где можно отдохнуть за 5000 рублей
1 июняКовшики и тазики не отменяются: Новоюжный две недели жил без горячей воды, а теперь отключение продлили еще на пару дней
9 июняЯ прожила 40 лет и не знала: у холодильника есть летний и зимний режимы – как переключить
31 маяРакетная атака на Чебоксары, ограничения на АЗС и новые правила вывесок: главные новости за неделю
14 июняЧто значит серый ободок вокруг желтка и можно ли есть такое яйцо
13 июняВ Чувашии готовятся к перебоям с топливом и росту цен на бензин
14 июняЗабудьте про стрижку газонов и вечные туи: в 2026 году ландшафт меняет новый стиль с минимумом ухода
31 маяБудет ли сегодня, после ракетного удара, работать "МТВ Центр"
10 июняНа АЗС в Чувашии ввели ограничения на продажу топлива
12 июняБольше не трачу время на уборку: купила в "Чижике" ручной пылесос за копейки – и теперь идеальная чистота везде
31 мая