В Чебоксарах школьнице, впавшей в кому, прислали дорогостоящий жизнеподдерживающий аппарат

В Чебоксарах школьнице, впавшей в кому, прислали дорогостоящий жизнеподдерживающий аппаратКсении Волченковой

Мама Ксюши Максимовой рассказала о дальнейших планах

Прошло вот уже полгода, как 13-летняя школьница из Ядрина Ксения Максимова и ее мама Ирина живут в больнице, после того, как девочка впала в кому. Сейчас Ксюша находится в паллиативном отделении городского детского медицинского центра Чебоксар, где ребенок подключен к специальному оборудованию и получает необходимую медицинскую помощь для поддержания жизни. На днях Всероссийский благотворительный фонд "Вера" прислал для Ксюши новое очень дорогое оборудование, которое позволит Ирине и ее дочке, в скором времени, наконец, вернуться домой.

Ирина говорит, что помощи от государства она так и не дождалась и поэтому решила действовать самостоятельно.

- Не так давно я встала в очередь на прописку в город Чебоксары, так как мы живем в Ядрине, а возвращаться туда - это обречь своего ребенка на верную смерть. От столицы далеко, наши больницы не достаточно оснащены. Поэтому единственный вариант - покупать квартиру в Чебоксарах. В случае необходимости, здесь всегда можно вызвать скорую.

Сейчас Ирина учится пользоваться новым оборудованием, так как оно более современное и непростое.

- Как только я уверенно смогу пользоваться аппаратом, который поддерживает жизнь моему ребенку, мы сможем, наконец, покинуть стены больницы. Кроме того, благотворительный фонд обещал приобрести для Ксюши специальный матрас от пролежней, кровать и другие принадлежности, которые закупить самостоятельно мы с мужем не в силах, - продолжает Ирина. 

На сайте фонда сообщается, что их организация была создана в ноябре 2006 года и быстро стала центром хосписного движения в стране.

- Фонд назван в честь Веры Миллионщиковой, создателя и главного врача Первого московского хосписа. Сегодня Фонд - единственная в России некоммерческая организация, которая занимается поддержкой хосписов и их пациентов. Мы убеждены, что если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. - Фонд помогает в покупке жизненно необходимых аппаратов, расходных медицинских материалов, специального питания, лекарств. В 2015 году в фонд поступило 408 203 954 рублей.

Напомним, что школьница, умница и красавица Ксения Максимова в середине января нынешнего года принимала участие в районных школьных соревнованиях по лыжам. Девочка очень старалась и пришла к финишу второй, завоевав "серебро" данных состязаний. Однако, дойдя до конца, Ксюша почувствовала резкую головную боль и была срочно госпитализирована в больницу. В Чебоксарах девочка получила кровоизлияние в мозг, в результате чего впала в кому. По сей день состояние Ксении стабильно тяжелое. Врачи утверждают, что мозг ребенка умер.

В середине июня нынешнего года корреспондент портала "Pro Город" навестила 13-летнюю Ксению Максимову и ее маму в больнице. Подробности читайте здесь.

13-летняя Ксения Максимова подключена к специальному аппарату

13-летняя Ксения Максимова подключена к специальному аппарату

...

  • 0

Популярное

Последние новости