Повара из Чувашии победили в первом Волжском кулинарном кубке «Шефы в деле»
- 24 ноября 12:13
- Вика Брусникина

Три повара представили Чувашию в первом Волжском кулинарном кубке «Шефы в деле» – престижном конкурсе среди профессионалов гастрономической индустрии: Александр Гониашвили (капитан команды, шеф-повар), Алексей Шугуров (су-шеф), Даниил Кван (кондитер). Соревнование проходили 19 ноября в Нижнем Новгороде. За звание лучших и право в дальнейшем (в апреле 2026 года) представлять свой регион в финале главного кулинарного турнира России CHEF A LA RUSSE – 2026 в Москве боролись восемь сильнейших сборных команд с разных регионов Поволжья.

Конкурсное задание называлось «Национальный обед, блюда в ресторанной подаче». Оно оказалось непростым: за 90 минут нужно было приготовить по четыре порции трех видов блюд, используя обязательные продукты, предоставленные организаторами. Блюда сборной Чувашии оказались лучшими.

«Закуска состояла из суфле судака с форелью в двух текстурах, рулета из судака с овощами и гедзе (японские пельмени. – Прим. ред.) из савойской капусты. На горячее мы приготовили говяжий рулет также в двух текстурах, хрустящий крокет (шарики или овальные цилиндры. – Прим. ред.) с грибной начинкой и гречотто (гречневая крупа, приготовленная по технологии итальянского ризотто. – Прим. ред.) с овощами. А на десерт у нас был брусничный малиновый мусс, панна-котта из творога с ягодным тартаром и рафаэлло из заварного крема с фундуком. Почему такие блюда? Потому что, согласно конкурсному заданию, в холодной закуске обязательными продуктами были: судак, картофель и огурец; в горячем: говяжья вырезка, гречка и лук; в десерте: брусника, творог и фундук. И исходя из этих продуктов, мы придумывали новые блюда. Чтобы блюдо получилось вкусным, необходимо знать, какой компонент с каким лучше сочетается, и уже от этого отталкиваться. В чемпионате важно постоянно следить за процессом приготовления: отошел на минутку – и блюдо может быть испорчено», – рассказывает капитан команды, шеф-повар Александр Гониашвили.
32-летний Александр Гониашвили поваром работает 14 лет, закончил Чебоксарский техникум питания и коммерции и Чебоксарский кооперативный институт.

«В детстве, юношестве я не мечтал стать поваром. Увлекался лыжными гонками, выступал на соревнованиях и видел себя в этой сфере. Но судьба распорядилась иначе. В 2011 году я поступил в техникум питания и коммерции вслед за сестрой, которая на тот момент училась там. На первом курсе мне предложили поучаствовать в конкурсе. А мне с детства нравились состязания, привлекал соревновательный дух, и я, конечно же, решил не упускать такую возможность. Так меня и затянуло в эту профессию, и за три года учебы я дошел до самого главного поварского конкурса – в 2015 году принял участие в 43-м мировом чемпионате по компетенции «Поварское дело» в городе Сан-Паулу WorldSkills Russia и стал обладателем медали «За высшее мастерство», а также золотой медали Best of Nation как лучший представитель сборной своей страны», – делится Александр.

Звездный повар признался, любит свою работу потому, что ему «нравится радовать гостей и получать положительные эмоции». Он уверяет, что легкой профессию повара не назовешь, так как здесь бывает полно сложностей, как в любом деле, особенно при работе с людьми; и что тут необходимо все время учиться.
В поварском деле постоянно происходят какие-то интересные случаи, часто бывают нестандартные ситуации.
«Когда в 2022 году я работал в Анапе в премиум-отеле, случилось наводнение, и везде отключили электричество. Пришлось готовить на улице на костре завтраки, обеды и ужины на 400 человек по системе «шведский стол» в течение нескольких дней. В таких случаях главное не теряться и вовремя адаптироваться под новые условия», – объясняет профессионал.
Александр развеял миф, что раз повара работают с едой, то много едят.
«Не смотря на то, что мы все время работаем с едой, поесть порой совсем не успеваешь. В приоритете накормить сначала гостей, – заявил Александр, и добавил: – Хотя я и готовлю ресторанные блюда, в повседневной жизни предпочитаю домашнюю еду, непривередлив – нет особых предпочтений или нелюбимых блюд».

За плечами у повара опыт участия в тв-шоу на федеральных каналах, таких как «Битва пикников» на ТНТ, «Молодые ножи», «Поедем поедим», «Гастроужин». А сейчас мечтает принять участие в шоу «Дикая кухня», и как только объявят кастинг, подаст заявку. Кстати, попробовать творения Александра может абсолютно каждый, заказав выездной кейтеринг от звездного шеф-повара. Также время от времени он проводит мастер-классы. Так, ближайший состоится 25 ноября в агромаркете «Пехет».

Су-шеф, 40-летний Алексей Шугуров из Чебоксар, также поделился своими впечатлениями о конкурсе.

«Конкурс прошел отлично. Спасибо организаторам. Все боксы для команд были подготовлены на профессиональном уровне: оборудование, инвентарь, комплектации, световое оснащение и т. д. Были ли сложности? Для нас нет. Я думаю, сложности мы создаем в своих мыслях, воображении. Главное – погрузиться в работу, не обращать внимания на судей и гостей, слушать своих коллег и соблюдать процессы приготовления по таймингу и согласованному плану. Кулинария – как любой вид спорта, где побеждает тот, кто «быстрее, выше, сильнее». А у нас лучшими становятся те, кто приготовил «вкуснее, красивее, сложнее, эстетичнее и др.», получается, по всем критериям мы были лучше, потому и выиграли, – делится Алексей и развеивает еще один миф: – Съедаем ли мы конкурсные блюда? Нет! Мы изначально рассчитываем порции так, чтобы было по норме для подачи судьям и экспертам».

Алексей Шугуров выучился на технолога общественного питания в кооперативном техникуме, потом получил заочно высшее образование в МГУУиТ. Выбрал профессию повара, как он думает, потому что «с детства нравилась возня на кухне». Кстати, он единственный в команде коренной чуваш – родился и вырос в Батыревском районе в селе Балабаш-Баишево.
«Люблю свою профессию за то, что она многогранная, ну, как колодец: черпаешь-черпаешь воду, а она не заканчивается, – объясняет Алексей, – так и в нашей профессии нет конца и края совершенству. Самое сложное в нашем деле – это вернуться обратно в ряды поваров, после того, как сгорел морально, потерял интерес к кухне. Многие уходят с общепитов в другие сферы и не возвращаются обратно на кухню. То, что повара всегда сытые – это не так. Порой нет времени даже допить свой кофе, который ты сварил, придя на работу. В основным питаемся быстрыми перекусами. Самая вкусная для меня еда – это мамина, когда все по-домашнему. Обожаю вкус детства: пирожки, супчики, соления и т. д. А еще люблю северную кухню, дичь. Из того, что не нравится в еде, могу назвать разве что японскую кухню. Хотя от лапши быстрого приготовления получаю колоссальное вкусовое наслаждение».
Повара раскрыли секреты вкусных блюд.
«Чтобы блюдо было вкусным, важно сочетать разные ингредиенты, использовать подходящие методы приготовления, добавлять специи и травы, а также готовить вкусные соусы. Секрет кроется в маленьких приемах, которые раскрывают вкус даже простых ингредиентов. И важно, как это банально ни звучит, готовить всегда с настроением и любовью», – делятся победители кулинарного соревнования.
