В Чебоксарах открылся юбилейный кинофестиваль (ФОТО)

В Чебоксарах открылся юбилейный кинофестиваль (ФОТО)

В городе стартовало долгожданное культурное событие

21 мая в кинотеатре «Сеспель» состоялась торжественная церемония открытия долгожданного, и на сей раз юбилейного, V Чебоксарского международного кинофестиваля.

- Фестивальное кино – это особое кино, результат большого труда творческой команды, позволяющий тысячам зрителей получить незабываемые впечатления и вдохновение, - обратился к участникам кинофорума и зрителям Михаил Игнатьев.

Уже традиционно, из года в год, торжественная церемония открытия знаменуется ударом «кино-хлопушки» - неизменного атрибута любого кинопроцесса. Таким символичным образом кинофестиваль стартовал и на сей раз.

- Мы надеемся, что кинофестиваль оставит добрый след и в людской памяти, и искусстве, - отметил председатель жюри, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Павел Финн.

С экрана к зрителям обратился президент Чебоксарского международного кинофестиваля, народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров, пожелав доброго пути и хорошего кино.

Фильмом открытия юбилейного кинофестиваля стала одноименная работа режиссера Василия Пичула. Художественный руководитель Сергей Лаврентьев, представивший ленту зрителям, заметил, что в этом году форум приготовил много приятных сюрпризов для киноманов. В частности, именно чувашский зритель впервые в мире увидит некоторые работы российских режиссеров, а также сможет оценить кино, которое уже получило множество фестивальных наград.

- Итак, в программе V Чебоксарского международного кинофестиваля: 11 конкурсных картин, 4 фильма программы "Фестиваль фестивалей", 4 работы известного режиссера Али Хамраева, 4 ленты для юных зрителей, 5 картин специального проекта «Ночь кино. Фильмы Леонида Гайдая», 7 ретроспективных показов фильмов, посвященных Году российской истории, - сообщает Минкультуры Чувашии.

Впервые в рамках кинофестиваля откроет свои двери «Киношкола» под руководством актрисы Татьяны Малыщицкой. В качестве экспертов школы выступят режиссёры, сценаристы, операторы и артисты – гости кинофорума.

Показы фильмов, встречи с актерами и режиссерами пройдут не только на киноплощадках столицы республики, но и в Новочебоксарске, Шумерле, Канаше, Заволжье и Красноармейском районе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости