Юные пешеходы из девяти чебоксарских школ померились знаниями ПДД

Юные пешеходы из девяти чебоксарских школ померились знаниями ПДД

Дети продемонстрировали знания не только в теории, но и на практике

Накануне в Чебоксарах состоялась олимпиада среди школьников по Правилам дорожного движения - "Дорожная азбука". Юные пешеходы из девяти школ города демонстрировали свои знания ПДД, эрудированность и даже удивляли жюри и болельщиков просвещенностью в вопросах исторического характера, на которые сможет ответить не каждый взрослый. 
 
Собрала под своей крышей юных участников дорожного движения, к слову, в основном это были ученики 5-6 классов, средняя школа номер 35. 
 
Всего ребята состязались между собой в шести конкурсах, которые были поделены на теоретическую и практическую часть соревнования: 
  • «Знатоки правил дорожного движения»
  • «Угадай дорожный знак»
  • «Разбор дорожной ситуации»
  • «Эрудит»
  • «Первая доврачебная помощь»
  • «Безопасное колесо».
Стоит сказать, оценивали способности и знания ребят самые настоящие сотрудники Госавтоинспекции, представители районного отделения ДОСААФ России и специалисты чебоксарского Центра детского творчества. 
 
В теоретическом конкурсе победу одержали хозяева конкурса -  СОШ номер 35, 2 "серебро" завоевали учащиеся лицея номер  44, ну и на третьем месте оказались ребята из СОШ номер 40.
 
В практическом же конкурсе по фигурному вождению велосипеда места распределились следующим образом: 1 место – серебряные призеры теоретики 44 Лицей. 2 место – СОШ номер 53 и 3 место – СОШ  номер 30. Все команды были награждены грамотами, каждому и участнику был вручен памятный приз.
 
По окончанию конкурса школьники поделилась своими впечатлениями и рассказали о важности и значимости подобных олимпиад. По словам детей, правила дорожного движения они сами не нарушают, а профилактическую работу по регулярному напоминанию о том, что "дорога ошибок не прощает" с ними ведут не только в школе, но и дома. 
 
- Когда я ходила в детский садик и когда пошла в школу меня всегда мама и папа водили за руку, - рассказывает пятиклассница Алена. - Мне всегда говорили как нужно вести себя на дороге, что нельзя перемешать дорогу в не положенных местах. Теперь я сама, если вижу, что мои одноклассники нарушают, делаю им замечания.
 
В Госавтоинспекции также подчеркивают важность воспитания культуры поведения на дороге не только со стороны педагогов, но и родителей. Кстати, правоохранители подошли к вопросу пропаганды довольно оригинальным способом: теперь в школах на переменах учащимся демонстрируется специальный фильм, рассказывающий о важности знания ПДД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости