В Чебоксарах дачница обнаружила на участке краснокнижного жука

В Чебоксарах дачница обнаружила на участке краснокнижного жукаиз архива Pro Город

Женщина подумала, что эти насекомые кусают ее семью

Чебоксарка Мария Яковлева принесла в редакцию двух больших жуков. Женщина жалуется, что в последнее время на даче семью кусают какие-то насекомые. Специалисты посмотрели на фотографии жуков и пришли к выводу, что дачнице удалось поймать очень редкого жука. К укусам эти насекомые не имеют никакого отношения.

В Чебоксарах дачников закусали насекомые. Женщина словила "подозреваемых" жуков и принесла их в редакцию.

- У нас есть дача, которая находит в садовом товариществе «Мебельщик». Летом остаемся там ночевать, в последнее время нас начали кусать неизвестные насекомые, а недавно мне удалось поймать несколько жуков. Что это за насекомые, опасны ли они и как от них избавиться, - спрашивает женщина.

Заместитель директора по науке заповедника "Присурский" Леонид Егоров, посмотрев на жуков, пришел к выводу, что они никак немогли покусать семью.

- Это редкие жуки, их надо охранять, а не уничтожать. Укусить может только один из них - с торчащими усами. Это дровосек-кожевник. Но делает он это в случае, когда ему подставляешь палец. Развивается он в гнилой древесине, поэтому крепкие челюсти ему необходимы. А вот второй жук - из Красной книги Чувашии и, скорее всего, из Красной книги России.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью.

Информацию о редких жуках специалист собирается зафиксировать — насекомые из Красной книги попадаются не так часто.

Жук поменьше - краснокнижный


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости