В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 векаФото из архива "Pro Город"

Археологическая экспедиция оказалась весьма успешной

В Чувашии археологи провели исследование территории в Комсомольском районе. Они нашли древние селище и захоронение.

В воскресенье, 28 августа, около деревни Сюрбей-Токаево Комсомольского района завершились археологические раскопки, во время которых обнаружили древнее селище и захоронение. По словам специалистов, они датируются концом 14 века. Подобные крупные археологические находки позволяют больше узнать о народах, которые жили в этих местах.

Как считают сами археологи, экспедиция оказалась весьма успешной. 

Мы обнаружили крупное селище, вытянутое вдоль реки Малая Кубня примерно на 800 метров, которое датируется концом 14 века, - рассказывает археолог Наталья Березина. - О той эпохе, к сожалению, не сохранилось письменных источников и поэтому мало известно. Эти археологические находки важны для понимания формирования народностей во времена татаро-ордынского ханства. По нашим данным, здесь проживало смешанное этническое население. Нам удалось обнаружить жилой дом с глинобитной печью. Здесь же мы нашли следы кузнечного ремесла, и, вероятно, гончарного производства. Но это нам еще предстоит выяснить. Во время раскопок были найдены перстень,  монеты 1395 года, различные инструменты и домашняя утварь. Сейчас важно понять, какую роль это селище играло в политической и экономической сфере этого региона, на каком уровне культурного развития оно находилось. Также на другой стороне реки мы нашли могильник. Археологам еще не удавалось обнаружить могильники того времени. Захоронения говорят о том, что это ранние христиане: у останков были скрещенные руки.

Археологи собираются продолжить раскопки в следующем году.

- В этом году вместе с нами в раскопках участвовали наши коллеги из Марий Эл, - продолжает археолог Наталья Березина. - Надеемся, что в следующем году к нам присоединятся археологи из Нижнего Новгорода, Саранска, Ульяновска. Это будет крупная экспедиция. Пока планируем ее на середину августа 2017 года. Будем рады, если к нам присоединятся школьники и студенты, увлеченные археологией. Мы всегда открыты для сотрудничества.

Местные жители гостеприимно встретили археологов.

- Каждый день к нам приходили селяне, - делятся археологи. - Они приносили яблоки, ягоды, овощи, свежее молоко, домашнюю выпечку. Нас встретили и приняли очень радушно. Особенно хочется отметить, что все искренне интересовались ходом нашей работы.  

А вы бы хотели принять участие в археологических раскопках? Пишите в комментариях под новостью. 

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

В Чувашии откопали древнее селище 14 века

...

  • 0

Популярное

Последние новости