Жители Чебоксар поддержали решение лишить мэра зарплаты

Стало известно, что думают о нововведении депутаты и сколько заработал экс-глава

Недавно на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов участники приняли решение лишить будущего мэра Чебоксар зарплаты и закрепить должность на непостоянной основе. Жители Чувашии проголосовали в опросе, где выразили свое мнение по этому известию.

Как выяснилось, большинство жителей Чебоксар, которые приняли участие в опросе, поддерживают решение депутатов, а это 1175 интервьюируемых. 681 человек не одобрили решение отменить зарплату мэру. Затруднились ответить 359 человек и свой вариант ответа нашли 72 горожанина. Всего в опросе приняло участие 2287 человек.

 

По словам сотрудников мэрии, будущего главу города депутаты лишили заработной платы практически единогласно.

- Основной аргумент инициаторов предложения - экономия бюджетных средств, которые затрачиваются на денежное содержание главы муниципального образования, - сообщают в пресс-службе мэрии города.

Но есть члены собрания, которые высказали иную точку зрения.

- Представьте, когда вы после восьмичасового рабочего дня приходите в другое учреждения и сидите там до 12 а то и до часа ночи, исполняя какие-то другие обязанности бесплатно, будите ли вы делать это хорошо, качественно и ответственно? Естественно нет. Любой труд должен быть оплачен, такой у нас трудовой кодекс Российской Федерации, - комментирует депутат Чебоксарского Собрания депутатов Константин Степанов.

А временно-исполняющая обязанности главы города Ирина Клементьева выступила за отмену зарплаты мэра.

- Глава города в нынешних условиях тоже будет рассматривать свои возможности. Никого силом не заставляют работать. Кто захочет, тот будет работать, и качественно, - говорит Ирина Всеволодовна.

Кстати, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Александр Андреев предложил в мэры своего умного кота Ваську с работы, ведь ему тоже не надо платить зарплату. Отмена зарплаты мэру взбудоражила практически всю интересующуюся общественность, в том числе политологов.

- Считаю, что мэр города должен получать зарплату. Деятельность на общественных началах, в свободное от основной работы время, не приемлема для столицы региона. Глава Чебоксар, являясь руководителем представительного органа власти, осуществляет контрольные полномочия за администрацией города. Поэтому, если работу чиновников профессионально никто не будет контролировать, то вероятно, что в исполнительной власти города может увеличится количество коррупционных преступлений, - говорит Григорий Данилов, основатель "Московской школы политтехнологий".

Должен ли получать зарплату главный градоначальник Чебоксар? Пишите свое мнения в комментариях под новостью.

Кстати, экс-глава Чебоксар Леонид Черкесов за минувший год заработал на своей должности 2 145 977 рублей. Данные взяты из официальной антикоррупционной декларации. Следующий глава города будет работать на непостоянной основе. Кто займет это место станет известно уже в декабре. Путем тайного голосования его изберут депутаты. Следите за развитием событий на сайте pg21.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости