Изменится ли стоимость проезда между городами Чебоксары и Новочебоксарск?

Изменится ли стоимость проезда между городами Чебоксары и Новочебоксарск?Ксении Волченковой

А также повысятся ли тарифы на перевозки в Новочебоксарске?

После новости о том, что стоимость проезда в общественном транспорте по городу Чебоксары с февраля увеличится на 2 рубля, жители Новочебоксарска также обеспокоились происходящим. Теперь горожан интересует, а не повысятся ли тарифы на перевозки в маршрутных такси по Новочебоксарску, а также между городами Чебоксары-Новочебоксарск. 

В администрации Новочебоксарска сообщили, что в ближайшее время повышать цены на проезд по городу не планируется.

- Сейчас стоимость проезда в троллейбусах составляет 15 рублей, в автобусах 16 рублей, в маршрутных такси 20 рублей. Пока ничего менять не планируется, - отвечают начальник отдела дорожной деятельности и транспорта по Новочебоксарску Александр Андриянов.

В Министерстве транспорта Чувашской Республики признались, что не так давно к ним обратился один из перевозчиков с просьбой поднять цену за проезд между городами Новочебоксарск-Чебоксары. Перевозчик предоставил все необходимые документы о тратах на обслуживание автотранспорта, а также статистику повышения цен на топливо и другие моменты расходов. Однако заниматься данным вопросом было поручено специалистам государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Корреспондент портала "Pro Город" связалась с начальником отдела регулирования цен потребительского рынка и контрольно-аналитической работы Натальей Борисовой.

- Вопрос о повышении стоимости проезда между Чебоксарами и Новочебоксарском пока обсуждается. Однако рост тарифов в настоящее время не предполагается, - комментирует Наталья Борисова. 

Свое мнение по этому поводу высказали, как горожане, так и перевозчики пригородного сообщения Чебоксары-Новочебоксарск.

Перевозчик маршрутного такси №331:

- Как бы не возмущались жители Чебоксар и Новочебоксарка, люди должны понимать, что стоимость бензина возрастает с каждый годом. Обслуживание автомобилей - это вообще дорогое удовольствие. В нашем автопарке имеются только иномарки, а запчасти на них, сами понимаете, дорогие. Повышение цен на проезд - это уже давно необходимая мера, - говорит Илья Конев.

Перевозками по маршрутам № 332, №270, № 266 занимается «РГУП «Чувашавтотранс». В управлении пассажирских перевозок также говорят, что стоимость проезда между Чебоксарами и Новочебоксарском необходимо поднять хотя бы на два рубля.

- Последний раз тарифы менялись два года назад. С тех пор цены на бензин и обслуживание автопарка сильно изменились, - говорит начальник управения Эльвира Константиновна. - Конечно, как жителю Новочебоксарска мне, конечно, не хотелось, чтобы тарифы менялись, но в то же время, я понимаю, что оставлять старые цены уже нецелесообразно. 

В тоже время некоторые водители, работающие на маршрутных такси говорят, что против повышения тарифов. Александр Гаврилов признается, что когда два года назад стоимость проезда была увеличена пассажиропоток резко упал.

- Мы, как водители, это очень сильно почувствовали. Количество людей, передвигающихся на маршрутках уменьшилось на 50-60 человек в день. А у нас есть свои планы, от которых зависит наша зарплата. Я против повышения, - говорит мужчина.

Жительница Новочебоксарска Екатерина Иванова говорит:

- Реально оценивая нынешнюю ситуацию могу сказать, что количество людей, которые сводят концы с концами увеличивается. Основная масса людей, которая ездит в Чебоксары - это работающие горожане и студенты. Зарплата на многих предприятиях уменьшается, цены на продукты космические, стоимость обучения в вузах тоже растет. У людей попросту нет денег. Не поднимайте хотя бы цены на проезд, - сетует женщина.

Напомним, что с 20 февраля 2017 года будет увеличена оплата проезда в городе Чебоксары. Стоимость проезда при безналичной оплате на троллейбусе - 13 рублей, на автобусе — 14 рублей, на маршрутке — 18 рублей. А при наличном расчете цена на троллейбусе – 17 рублей, на автобусе - 18 рублей, на маршрутке - 22 рубля.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости