Какие законы 2019 года повлияют на жизнь жителей Чувашии

Какие законы 2019 года повлияют на жизнь жителей Чувашиииз архива "Про Город"

В России за время новогодних каникул в силу вступит около 50 новых законов. Среди них изменение пенсионного возраста и повышение НДС. Об том сообщают на сайте «Российской газеты».

Перевод денег

С января 2019 года можно будет мгновенно перевести деньги между клиентами одного или разных банков по телефонному номеру, адресу электронной почты, через мессенджеры и соцсети. Тариф оператора сервиса для банков не превысит 6 рублей за операцию, также предусмотрен льготной период.

Малый бизнес

С 1 января 2019 года средства малых предприятий будут застрахованы. Таким образом бизнесмены, которые хранят средства компании в банке, смогут вернуть до 1,4 миллиона рублей, если кредитная организация обанкротится.

Размер пособия по безработице

В России повысятся пособия по безработице. Его минимальный размер составит 1 500 рублей вместо 850 рублей, максимальная — 8 тысяч рублей вместо 4 900 рублей. Для граждан предпенсионного возраста — от 1 500 до 11 280 рублей.

Пенсионный возраст

С 1 января меняется пенсионное законодательство. Изменения возраста будет поэтапным — с 2019 года по 2028 год. В конечном итоге на пенсию россияне будут выходить позже:

  • мужчины — в 65 лет;
  • женщины — в 60 лет.

Прибавка к пенсии

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся. В России в среднем составит 15,4 тысячи рублей вместо 14,4 тысячи рублей. Будут увеличены и социальные пенсии.

Возврат части потраченных денег на отдых

С 1 января 2019 года организации смогут оплачивать своим сотрудникам затраты на отдых в России до 50 тысяч рублей, а также снизить на сумму этих расходов налогооблагаемую базу налога на прибыль. Компенсация касается не только самих работников, но и их супругов, родителей, родных и приемных детей до 18 лет, а также детей до 24 лет, если они обучаются на дневных отделениях.

Невозвратные билеты

С 1 января 2019 года на поездах дальнего следования будут продавать невозвратные билеты. Он будет дешевле обычного билета. Однако вернуть его пассажир сможет только в 4 случаях:

  • если пассажир внезапно заболел;
  • если умер кто-то из членов семьи;
  • если пассажир получил травму;
  • если отправление поезда было отменено.

Повышение НДС

С 1 января 2019 года ставка НДС повысится с 18 до 20 %. Это отразится на потребителях, так как цены на товары увеличатся.

Исчезновение понятия «дача»

С 1 января 2019 года вместо 9 организационных форм объединений дачников останутся две: садоводческие и огороднические товарищества. Соответственно, вместо дач будут участки, предназначенные для садоводства или огородничества.

Страховка от обмана застройщиков

С 1 июля 2019 года застройщики будут использовать для строительства домов банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков смогут получить только после введения здания в эксплуатацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости