В Шумерле студент спас тонущую девочку: "Ее несло сильным течением"

В Шумерле студент спас тонущую девочку: "Ее несло сильным течением"из личного архива Дмитрия Галкина

Герою вручили грамоту

В Шумерле 21-летний парень спас тонущую девочку. Герой рассказал, какие эмоции он при этом испытывал.

8 июля Дмитрий Галкин с друзьями отдыхал на берегу Суры в Шумерле. Он загорал на пляже, когда услышал крики о помощи.

"Кричали: "Спасите девочку, она уходит на дно". Я вскочил, побежал и бросился в воду. На Суре сильное течение, поэтому ее уносило все дальше. Когда я подплыл, девочка уже ушла под воду. Я нашел ее на ощупь и вытащил. Девочка начала захлебываться, но, к счастью, не успела наглотаться воды. Ей примерно 7-8 лет", - рассказал спаситель.

К тонущему ребенку также плыли мама и бабушка, но они могли не успеть. Они поблагодарили парня за спасение жизни родного человека. Профессионально плаванием Дмитрий не занимался, только для себя.

- Был ли страх не успеть?

"Когда ты видишь тонущего человека, особенно ребенка, то нет даже секунды на раздумья. Ты быстрее прыгаешь в воду и плывешь спасать, с одной мыслью: "Продержись еще секунду, не уходи под воду, я уже рядом". В тот момент, когда подплываешь к этому месту, но не видишь девочку, сердце и вправду замирает, начинается быстрый поиск руками и ногами под водой!"

Кстати, Дмитрий учится на медфаке Мордовского госуниверситета. Он будущий онколог.

"При необходимости я мог бы провести сердечно-легочную реанимацию, но, к счастью, это не потребовалось".

13 июля Дмитрий празднует день рождения - ему исполняется 21 год. За героический поступок ему вручили благодарность в городской администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости