Россияне сами смогут выбирать банк для перечисления зарплаты
- 29 октября 2014
- 12+
- Ярослав Николаев

Поправки, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг, дадут возможность россиянам выбирать счет в любом банке для перечисления заработанных средств
В скором времени каждый гражданин нашей страны сможет сам определять банк для оказания услуг по перечислению заработанных средств от работодателя, сообщает «Комсомольская правда».
Соответствующие поправки, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг уже приняты Государственной думой в третьем чтении. Дело за малым – дождаться одобрения закона от Совета Федерации и Президента.
Сейчас работающие граждане в тупике – работодатель сам выбирает, в каком банке будут храниться заработанные их сотрудниками средства, и нет возможности выбрать банк с лучшим качеством обслуживания или меньшей комиссией. Такая ситуация неспроста стала называться «зарплатным рабством».
Согласно поправкам в законе, работник самостоятельно сможет выбрать нужный ему банк, нужно будет лишь открыть счет в нужном банке, а затем оформить письменное заявление работодателю с указанием реквизитов, на которые следует перечислять заработанные деньги. Появится возможность менять банки столько раз, сколько это будет необходимо. При этом сообщать об изменении реквизитов для перечисления заработной платы необходимо не позднее, чем за пять дней до ее выплаты. Таким образом, открываются определенные перспективы как для банковской системы, так и для работающих граждан.