Проблемы с транспортом, ЖКХ, очистные сооружения: на что жалуются жители Мариинского Посада
- 15 июня 10:00
- 16+
- Анна Именнова

Жители Мариинского Посада активно участвуют в жизни города и всего района, обращаясь с вопросами в том числе и к депутатам.
Депутат Марпосадского собрания депутатов Павел Гаврилов рассказал, какие проблемы он считает ключевыми и какие решения уже намечены.

Павел Иванович, с какими вопросами к вам чаще всего приходят?
– Проблем, конечно, немало, но одна из главных – дороги. У нас в городе не так много рабочих мест, и большая часть трудоспособного населения каждый день ездит на работу в Новочебоксарск или Чебоксары. Для людей это не просто расстояние на карте, а ежедневные часы в пути.
Поэтому сейчас остро стоит вопрос о строительстве дороги, которая соединит Мариинский Посад и Новочебоксарск и сократит время в пути на полчаса. Это серьезная разница для тех, кто выезжает рано утром и возвращается поздно вечером. Человек будет меньше тратить времени и сил на дорогу, больше – на семью и отдых. Такая дорога также сможет повысить привлекательность самого Мариинского Посада: город может развиваться и как туристический центр на Волге, и как комфортный «спальный» район для тех, кто работает в Новочебоксарске.
Сейчас мы проводим активную работу по подготовке и продвижению этой дороги – подготовили проект для внесения в генеральный план. Важно, чтобы дорога была безопасной и комфортной для жителей, с продуманными подъездами и развязками.

Кроме дорог и транспорта, какие еще проблемы вы бы выделили?
– Есть набор типичных проблем для небольших городов, и Мариинский Посад здесь не исключение. Во‑первых, это очистные сооружения. Раньше это была болезненная тема для жителей, но сейчас она постепенно решается: в генплане предусмотрено строительство новых очистных сооружений, водозаборов и скважин. Это важно и для экологии, и для качества жизни людей.
В коммунальной сфере на что чаще всего жалуются жители?
– В ЖКХ один из главных вопросов – износ котельных и тепловых сетей. Котельные старые, теплотрассы тоже, из‑за этого наблюдаются большие теплопотери и низкий коэффициент полезного действия. По‑простому – пока тепло дойдет до дома, значительная часть «уходит» в землю и воздух. В результате где‑то батареи еле теплые, где‑то приходится повышать нагрузку на котельную. Мы эту проблему видим и понимаем, что без постепенной модернизации котельных и сетей ее не решить. В генплане также предусмотрено строительство блочно-модульных котельных.
Что, на ваш взгляд, должно показать жителям, что власть не просто «фиксирует» проблемы, а действительно двигается к их решению?
– Для людей важно видеть не только обещания, но и реальные шаги: начатое строительство новых очистных сооружений, движение по проекту дороги в сторону Новочебоксарска, планы по обновлению котельных. Мы открыто говорим о том, какие проблемы есть, и так же открыто показываем, что уже делается и что запланировано. Да, не все решается быстро, но мы стараемся сделать жизнь людей максимально комфортной.
*Копия карты фукциональных зон поселения Марпосадского района предоставлена Павлом Гавриловым